<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:58:25 Nov 28, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО объявила лауреатами Премии за достижения в области образования девочек и женщин кандидатов из Таиланда и Перу

04.09.2017

ed_prize.jpg

CC - Liderina/Shutterstock.com

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила имена двух лауреатов Премии ЮНЕСКО 2017 года за достижения в области образования девочек и женщин. Международное жюри рекомендовало этих двух лауреатов за их инновационные и хорошо обоснованные проекты по продвижению образования девочек и женщин.

Центр программ развития и образования дочерей и общин в субрегионе Большого Меконга в Таиланде отмечена за свой проект под названием «Программа образования и обучения жизненным навыкам, направленная на помощь детям без гражданства и женщинам, мигрирующим из штата Шан (Мьянма) в Таиланд». В рамках данного инновационного проекта образование и обучение жизненным навыком используется в качестве защиты девочек и женщин из числа мигрантов от рисков торговли людьми и сексуальной или трудовой эксплуатации. Проект также работает над реабилитацией девочек и женщин, которые стали жертвами подобных преступлений. Проект признан в качестве модели, которая может быть воспроизведена в стране и в других частях мира.

Миниакадемия наук и технологий - MaCTec Peru заслужила высокой оценки за свой проект «Mobile MaCTec Bus Labs / Mini Academy of Science and Technology», направленный на расширение возможностей девочек из сельских районов за счет качественного научного образования и сокращения гендерного разрыва в науке, технологии, инженерии и математике (STEM). Проект был разработан в партнерстве с государственными органами, частными донорами и научным сообществом. Проект является масштабным и может быть повторен в других странах.

5 сентября 2017 года на официальной церемонии в Сямыне, Китайская Народная Республика, каждая из двух организаций получит премию в размере 50 тыс. долларов США.

Премия ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин поощряет инновационные выдающиеся проекты, направленные на продвижение образования девочек и женщин. Она способствует реализации двух целей устойчивого развития (ЦУР): «Обеспечение всеобщего и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» (Цель 4)  и «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» (Цель 5).

Учрежденая в 2015 году Исполнительным советом ЮНЕСКО, премия финансируется Правительством Китайской Народной Республики, и была впервые вручена в 2016 году двум выдающимся проектам из Индонезии и Зимбабве.

****

Контакт: Люсия Иглесиас, пресс-служба ЮНЕСКО l.iglesias@unesco.org, +33 (0) 145681702