<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:05:06 Mar 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Молодежь на Мадагаскаре на пути к финансовой независимости

21.03.2019

Население на Мадагаскаре продолжает стремительно расти, и, согласно данным ООН, достигнет 36 млн к 2030, в сравнении с 24.2 млн. в 2015. Прирост населения является драйвером экономического роста, но он может стать и серьезным вызовом для страны. Молодое население Мадагаскара оказывает давление на систему образования для создания условий по обеспечению качественного образования для всех. Другой проблемой, с которой сталкивается Мадагаскар, как и другие государства с низким уровнем дохода, является нестабильный рынок труда. В 2012 году 86% работников не имели постоянной работы.

Чтобы помочь в решении этих проблем, с 2010 года на Мадагаскаре действует программа ЮНЕСКО «Развитие потенциала в области образования» (CapED). Данная программа ставит своей задачей развитие профессионального обучения для не посещающей школу сельской молодежи. Тем самым, предоставляя ей возможности для качественного, современного и устойчивого образования в целях расширения своих экономических возможностей. С 2014 года 2500 молодых людей прошли обучение, некоторые из которых использовали приобретенные знания для создания собственного бизнеса и в результате стали финансово независимыми.

После прохождения обучения каждый учащийся получает стартовый набор с семенами, кухонным оборудованием или другими материалами, в зависимости от специализации. Цель такого набора - помочь молодому населению открыть собственный бизнес. Предметы, преподаваемые в учебных центрах, включают блочное строительство, плотницкие работы, свиноводство, шитье, машиностроение и плетение.

Наряду с предоставлением молодежи возможностей приобретения навыков для получения профессии, данная инициатива также открывает женщинам доступ к профессиям, трационно занятым мужчинами, исключая, таким образом, гендерные предрассудки. Кроме того, одним из основных эффектов программы является помощь в удержании молодых работников в сельской местности. Доступ к знаниям и навыкам, необходимых для сохранения занятости на местном уровне или открытия собственного бизнеса, позволяет молодым людям выбрать альтернативу переезду на работу в города.

 

«Я финансово независима».

Наташа Обьен с сыном ухаживают за рыбными прудами.

«Я больше не завишу от своих родителей, я финансово независима», - говорит 21-летняя Наташа Обьен, которая живет со своим мужем и ребенком. Во время своего профессионального обучения она научилась разводить рыбу и управлять условиями для ee оптимизированного производства. До участия в программе Наташа ничего не знала о рыбоводстве. Сейчас она планирует построить второй пруд. За это время ей удалось купить дом и корову. «Я советую молодым людям, таким как я, продолжать обучение, потому что я все узнала именно из пройденного курса обучения», - говорит она.

«Мое будущее гарантировано, если я продолжу развиваться так же, как сейчас».

22-летний Жан Тьерри, который сейчас владеет успешным строительным бизнесом, говорит, что он совершенно ничего не знал о строительной отрасли, прежде чем он прошел свое обучение. Помимо усвоения знаний в сфере строительства, он также овладел мотивационными, предпринимательскими и управленческими навыками. Одно из умений, которое он освоил, было дозирование бетона. Жан сейчас нанимает других рабочих и молодых людей и передает им свои знания.

Жан Тьерри учится.

Уже два года он финансово независим и надеется заключить более крупные контракты в ближайшем будущем. «Мое будущее гарантировано, если я продолжу развиваться так же, как сейчас», - говорит он.

«Я горжусь тем, что у меня свой бизнес».

Эмма Клаудия вешает постиранное белье возле своего дома.

25-летняя Эмма Клаудия расссказывает, что ее мать умерла, когда ей едва была неделя, что она не закончила учебу, и что у нее нет диплома об образовании. До прохождения профессионального обучения, Эмма плохо управляла своими финансами. Она говорит, что курс, в котором она принимала участие, действительно помог ей. «Это полностью изменило мое поведение», - говорит Эмма. «После пройденного обучение я даже не стала ждать получения стартового набора, а сразу начала работать и применять все приобретенные знания».

Сейчас Эмма открыла свой собственный ресторан. Когда она только начала, у нее были лишь кастрюля и противень. Сегодня она планирует достроить еще один этаж на здании своего ресторана. «Я горжусь тем, что у меня свой бизнес», - говорит она. «Даже если я еще не стою уверенно на ногах, я уже могу удовлетворить все свои потребности».

После успеха программы профессионального обучения CapED президент Мадагаскара призвал к осуществлению первой в стране Национальной политики в области занятости и профессионального обучения, которая направлена на расширение возможностей трудоустройства. Эта политика была принята в 2015 году и одобрена CapED.