<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:08:32 Mar 29, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Укрепление взаимодействия СМИ с правоохранительными органами в Узбекистане

14.12.2018
Узбекистан

С 28 по 30 ноября 2018 года ЮНЕСКО провела ряд учебных семинаров для сотрудников правоохранительных органов и средств массовой информации Узбекистана. Учебные семинары, направленные на установление профессиональных отношений и обеспечение безопасности журналистов, проводились в сотрудничестве с рядом министерств и государственных учреждений.

Серия семинаров была организована Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане в рамках проекта «Безопасность журналистов и проблема безнаказанности в средствах массовой информации Узбекистана», призванного наладить диалог между сотрудниками правоохранительных органов, судьями, прокурорами и представителями СМИ Узбекистана. Подобные совместные учения были организованы в стране впервые.

28 ноября более 40 человек (в том числе 10 сотрудников служб безопасности и 26 журналистов) приняли участие в полудневном заседании круглого стола, посвященном важности укрепления сотрудничества между средствами массовой информации и правоохранительными органами. Заседанию круглого стола предшествовал мастер-класс по взаимодействию с сотрудниками правоохранительных органов для студентов факультета журналистики Узбекского государственного университета мировых языков.

Кроме того, 29 и 30 ноября 13 судей и прокуроров совместно с 22 журналистами приняли участие в семинаре «Свобода выражения мнений и безопасность журналистов». Семинар включал учения и групповые занятия, и предоставил участникам практические рекомендации и инструменты для эффективной коммуникации.

Эти семинары обеспечили новую платформу для обсуждения и сотрудничества по таким вопросам, как безопасность журналистов, эффективное применение законодательства в области СМИ и эффективная коммуникация между правоохранительными органами и населением.

«Я получил возможность узнать о специфике работы журналистов», - отметил один из участников семинара, сотрудник Генеральной прокуратуры. «Я понял, что это нелегкая и достойная уважения работа. В конце концов, мы все работаем ради одной и той же цели – обеспечения правосудия и верховенства права». Один из журналистов-участников отметил: «Я узнал о важности этики и правил поведения в суде. Я получил лучшее представление о полномочиях, ответственности, а также об ограничениях, с которыми сталкиваются представители судебных и правоохранительных органов».

Участники подчеркнули важность вопросов безопасности журналистов и роли судей и прокуратуры в создании благоприятной среды для свободных, независимых и плюралистических СМИ. Участники также подчеркнули важность проведения большего количества семинаров для налаживания связей между международными и национальными уровнями власти. Данные мероприятия призваны поощрять и гарантировать основные свободы, такие как свобода выражения мнений, свобода печати и свобода доступа к информации, которые играют центральную роль в создании более информированных обществ. В завершение круглого стола участники выразили свое намерение продолжать поддерживать диалог между представителями СМИ и правоохранительных органов на других платформах, а также в повседневном взаимодействии.

Реализация проекта началась в августе 2018 года. Он нацелен на выполнение недавно измененных законов Республики Узбекистан «О СМИ» и «О безопасности профессиональной деятельности журналистов». В рамках проекта проводится работа с журналистами и сотрудниками правоохранительных органов по содействию эффективному рассмотрению дел, связанных с обвинениями против журналистов. Укрепление сотрудничества между СМИ и правоохранительными органами в ходе расследований и в обеспечении верховенства закона будет служить в качестве особого механизма защиты и создаст более безопасную рабочую среду для журналистов в Узбекистане.

Эти семинары соответствуют целям и приоритетам, определенным в Дорожной карте по дальнейшему развитию сотрудничества между ООН и Узбекистаном на 2017-2020 годы, а также в Плане действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности. Проект осуществляется при финансовой поддержке правительства Соединенного Королевства.