<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:40:09 Mar 30, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

5 вопросов, касающихся права на квалифицированного учителя

04.10.2018

wtd-news-c-stanislavbeloglazov-shutterstock.jpg

Stanislav Beloglazov/Shutterstock.com

В центре внимания Всемирного дня учителя 2018 года будет право на квалифицированного педагога. Данная тема была выбрана по случаю 70-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека, которая признает образование в качестве одного из основных прав человека. Но что означает понятие «квалифицированный учитель»?

Что означает понятие «квалифицированный учитель»?

Принято считать, что квалифицированный учитель – это педагог с минимальной академической квалификацией, необходимой для преподавания дисциплин на определенном уровне в конкретной стране. Однако это определение не включает понятие профессионально подготовленного учителя – педагога, получившего хотя бы минимальную профессиональную педагогическую подготовку (до начала и во время работы), требуемую для преподавания на соответствующем уровне. В результате учителя нередко имеют необходимую для преподавания академическую квалификацию, но не имеют профессиональной педагогической подготовки, или наоборот. Некоторым учителям не хватает как необходимой академической квалификации, так и профессиональной педагогической подготовки.

Достаточно ли в странах квалифицированных учителей?

Нет. Во многих регионах и странах с низким уровнем дохода наблюдается недостаток как профессионально подготовленных, так и квалифицированных учителей. В странах к югу от Сахары лишь 64% учителей начальной школы получили профессиональную подготовку. В Южной Азии данный показатель достигает 71%. Страны отличаются друг от друга в том, что касается длительности программ, содержания учебных курсов, качества практического опыта преподавателей, методов преподавания и многих других аспектов. Программы в области педагогического образования могут включать или не включать период педагогической практики, и даже требовать наличие академической квалификации. Подобная качественная разница в профессиональной подготовке и квалификациях педагогов влияет на качество преподавания и в конечном итоге на успеваемость учеников. На 2015 год в странах к югу от Сахары лишь 62% учителей начальной школы и 45% учителей средней школы успешно завершили минимально необходимую в соответствии с национальными стандартами профессиональную педагогическую подготовку.

Как гарантировать право на квалифицированного учителя в условиях нехватки педагогов?

Во всем мире одной из основных проблем, связанных с обеспечением права на образование, является хроническая нехватка учителей. По оценкам, во всем мире 263 миллиона детей и молодых людей до сих пор не посещают школу. При этом в мировом масштабе необходимо нанять миллионы квалифицированных учителей, чтобы достигнуть цели в области образования, предусматривающей обеспечение всеобщего начального и среднего образования к 2030 году. В странах к югу от Сахары проблема нехватки педагогов особенно остра. По оценкам, для восполнения пробела в педагогических кадрах необходимо нанять 17 миллионов учителей. При этом 70% стран сталкиваются с острой нехваткой учителей начальной школы, и 90% - средней. Данная проблема наиболее остро затронула уязвимые группы населения, включая девочек, детей с инвалидностью, беженцев и детей-мигрантов, а также детей из бедных семей, проживающих в сельских или отдаленных районах.

Каковы последствия нехватки преподавателей?

Нехватка преподавателей препятствует усилиям по обеспечению качественного, равного и инклюзивного образования во многих странах с низким уровнем дохода. Чтобы решить проблему нехватки учителей, страны нанимают на временной контрактной основе учителей, чья профессиональная подготовка и квалификации не соответствуют требованиям, а также без соответствующего профессионального статуса. Данные меры еще больше увеличивают разрыв в обеспечении равного образования.

Разрыв в обеспечении равного образования наиболее ярко выражен в чрезвычайных и конфликтных ситуациях. Именно в таких ситуациях ощущается нехватка квалифицированных учителей. При этом обеспечение детей образованием в чрезвычайных условиях – основной способ помочь им справиться с тяжелой ситуацией. Тем не менее, зачастую гуманитарным учреждениям приходится нанимать учителей, не подготовленных к особенным потребностям уязвимых детей.

Что делает ЮНЕСКО для улучшения ситуации?

ЮНЕСКО сделала увеличение числа хорошо подготовленных, поддерживаемых и квалифицированных учителей одним из своих приоритетов. Квалифицированные учителя крайне важны для обеспечения права на качественное образование. С момента принятия Целей устойчивого развития, в том числе Цели 4 по обеспечению качественного и инклюзивного образования и связанной с ней задачей (ЦУР 4.с) в отношении учителей, Всемирный день учителя предоставлял возможность оценить достигнутые результаты и пропагандировать профессию учителя.

Более подробную информацию можно найти на странице «Деятельность ЮНЕСКО по повышению квалификации учителей».