<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:48:42 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Город Фабриано примет представителей 180 городов-участников Сети творческих городов ЮНЕСКО

06.06.2019

creativecities_0.jpg

© Victor Torresan

С 10 по 15 июня 2019 года в итальянском городе Фабриано состоится Конференция Сети творческих городов ЮНЕСКО. Со второй половины XIII века и в течение всей эпохи Возрождения город Фабриано служил колыбелью бумажного производства в Европе. Шесть лет назад Фабриано стал членом Сети творческих городов ЮНЕСКО в категории декоративно-прикладного и народного искусства.

12 июня 2019 года, в 10:30 по парижскому времени, президент Италии Серджо Маттарелла, мэр города Фабриано Габриэле Сантарелли, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне Рамирес и Посол доброй воли ЮНЕСКО в рамках проекта «Сеть творческих городов» Мария Франческа Мерлони откроют первое пленарное заседание Конференции (к участию приглашаются все аккредитованные журналисты).

Около 400 делегатов, представляющих 180 городов Сети творческих городов ЮНЕСКО, примут участие в дискуссии на тему «Идеальный город», а также обменяются своими идеями и опытом в решении задач Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года на уровне городов.

Мэры пятидесяти городов – рекордное количество градоначальников – примут участие в Конференции. В мероприятии также примут участие руководители муниципалитетов городов Сети: от Аль-Ахсы (Саудовская Аравия) до Буэнос-Айреса (Аргентина), от Дакара (Сенегал) до Будапешта (Венгрия), от Уагадугу (Буркина-Фасо) до Ухани (Китай). Они рассмотрят способы закрепления культуры в рамочных программах и стратегиях в области развития, а также содействия устойчивому возрождению городов, социальной сплоченности, занятости населения и предпринимательству.

Среди флагманских инициатив, представленных на Конференции этого года: проект «Протяни руку», ориентированный на уязвимые общины города Нассау (Багамские Острова); программа восстановления городов с особым внимание на создание «зеленых» и пешеходных зон в Порто-Ново (Бенин); и инновационный проект жителей Джилонга (Австралия) по вовлечению молодежи.

Сеть творческих городов была создана в 2004 году. В настоящее время Сеть насчитывает 180 городов в 72 странах и охватывает семь тематических областей: декоративно-прикладное и народное искусство, медиаискусство, дизайн, кинематография, гастрономия, литература и музыка.

 

****

Дополнительная информация о мероприятии: https://www.unescofabriano2019.org/

Аккредитация СМИ для участия в первом пленарном заседании Конференции

Контакт для СМИ: ufficiostampa@unescofabriano2019.org

Пресс-служба ЮНЕСКО: Рони Амелан, r.amelan@unesco.org

Твиттер: #ТворческиеГорода