<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:51:18 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Совещание ЮНЕСКО рассмотрит пути открытия рынков для культурных ценностей из стран Глобального Юга

29.05.2019

2005.png

© UNESCO

С 5 по 7 июня 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО эксперты, представители правительств и другие заинтересованные стороны изучат пути расширения экспортного потенциала культурных ценностей из стран Глобального Юга, а также укрепления предпринимательства в области культуры и улучшения положения творческих работников в рамках созываемого раз в два года Совещания сторон, подписавших Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

Представители правительств и деятели культуры обсудят эти и другие вопросы в ходе трех дискуссий «Твори|2030»:

В ходе дискуссии «Восстановление баланса торговых потоков: обоснование преференциального режима в области культуры» будут рассмотрены пути открытия рынков для товаров и услуг культурного назначения из стран Глобального Юга в соответствии с обязательным положением Конвенции о предоставлении им преференциального режима в международной торговле. В настоящее время доля товаров и услуг в сфере культуры из развивающихся стран составляет лишь 26,5% от объема мировой торговли в этом быстро растущем секторе. Участники дискуссии также рассмотрят вопрос о том, как концентрация творческого контента на крупных онлайн-платформах влияет на распространение предметов и произведений культуры (7 июня, с 10:00 до 13:00, зал II).

В дискуссии на тему «Содействие развитию предпринимательства в области культуры: Международный фонд культурного разнообразия (МФКР)» примут участие бенефициары Международного фонда культурного разнообразия (МФКР) из Бразилии, Камбоджи, Колумбии и Сенегала. Это обсуждение будет посвящено вопросам инвестирования в профессиональное обучение. На сегодняшний день фонд, целью которого является устранение разрыва между развитыми и развивающимися странами в области креативной экономики, предоставил возможности обучения новым навыкам управления проектами, развития бизнеса и карьерного роста более 10 000 деятелям и специалистам в области культуры (6 июня, с 10:00 до 13:00, зал II).

Дискуссия на тему «Переосмысление положения творческого работника» ставит целью изучить пути улучшения профессиональных, социальных и экономических условий творческих работников путем реализации соответствующей политики в области профессиональной подготовки, социального обеспечения, занятости, доходов, налогообложения, мобильности и свободы выражения мнений (6 июня, с 14:00 до 17:00, зал II).

Участники Совещания также рассмотрят новаторскую дорожную карту, призванную укрепить потенциал Сторон по содействию разнообразию форм культурного самовыражения в эпоху цифровых технологий, а также других новаторских методов политики. В соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года будут установлены приоритеты на следующие два года с особым акцентом на гендерное равенство, основные свободы, качественное образование, экономический рост, возможности достойного трудоустройства и равные условия для всех государств.

Конвенция 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения обеспечивает правовую основу для разработки политики и мер, способствующих возникновению динамично развивающихся культурных и творческих индустрий по всему миру. 146 Сторон (в том числе 145 государств и Европейский Союз), ратифицировавшие Конвенцию, собираются в штаб-квартире ЮНЕСКО каждые два года для изучения ее воздействия и определения дальнейших действий. В ходе сессии в Межправительственный комитет будут избраны 12 новых членов.

****

 

Контакт для СМИ: Рони Амелан, пресс-служба ЮНЕСКО, r.amelan@unesco.org

Аккредитация СМИ: Джибрил Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org

 

Дополнительная информация

Конвенция 2005 года: https://en.unesco.org/creativity/

Предварительная программа: https://en.unesco.org/creativity/sites/creativity/files/7cp_inf1_provisional_timetable_en.pdf

Глобальный доклад 2018 года «Пересмотр/разработка политики в области культуры»: https://en.unesco.org/creativity/global-report-2018

Хэштеги: #SupportCreativity, #Create2030