Опубликован сборник материалов Международной интернет-конференции «Проблемы кибербуллинга: как сделать посещение Интернета для детей и молодежи более безопасным»

Исследования показали, что от 5 до 20 процентов детей и подростков в разных странах мира сталкиваются с кибербуллингом. Часто случается, что травля в цифровом пространстве оказывается продолжением или становится началом травли в реальной жизни. Ее последствия – заниженная самооценка, депрессия, ухудшение здоровья, мысли о суициде и попытки его осуществить.

Вот почему ЮНЕСКО уделяет большое внимание вопросам безопасного и ответственного поведения в Интернете и социальных сетях, организует проведение исследований и с учетом их результатов содействует разработке и внедрению решений, способных предотвратить кибербуллинг и оказать помощь его жертвам.

Организованная при участии Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы кибербуллинга: как сделать посещение интернета для детей и молодежи более безопасным» стала важной вехой в совместном поиске решений этой сложной и многомерной проблемы. В этом году по итогам конференции был выпущен одноименный сборник материалов.

Сборник включает доклады и тезисы докладов Международной научно-практической интернет-конференции, проведенной в Республике Беларусь в рамках осуществления инновационной деятельности по теме «Внедрение модели формирования культуры пользователя Интернет-ресурсами для этичного общения подростков в социальных сетях» при финансовой поддержке Представительства детского фонда ЮНИСЕФ в Беларуси, организационной поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».

Стремительное развитие и рост влияния глобальной компьютерной сети Интернет оказывает влияние на процесс формирования ценностных и социальных норм подрастающего поколения. В настоящее время в самостоятельную жизнь входят подростки, социализация которых происходит в меняющихся условиях зарождающегося информационного общества. Сеть Интернет дает огромную возможность пользователям, но вместе с этим дает неограниченную свободу для создания различной информации, которая может нанести вред и может быть опасной. Все это способствует возникновению нового феномена интернет коммуникации – кибербуллинга, который представляет собой отчетливую социально-педагогическую проблему и нуждается в обсуждении и поиске методов решения.

Конференция по проблемам кибербуллинга собрала экспертов в области педагогики и возрастной психологии, ученых, преподавателей-наставников будущих учителей, учителей-практиков, а самое главное, учащихся школ из разных городов Беларуси и студенческую молодежь. Обмен опытом, поиск новаторских решений, мастер-классы для педагогов и тренинги для учащихся приблизили участников к пониманию причин этого опасного явления и выработке подходов к формированию коммуникативной и этикетной культуры в социальных сетях. Эта многоплановая работа отражена и структурирована в сборнике «Проблемы кибербуллинга».