Официальная презентация Всемирного доклада по мониторингу образования 2019 в Российской Федерации

10 апреля 2019 года в Москве состоялась официальная презентация Всемирного доклада по мониторингу образования 2019 (ВДМО) «Мигранты, перемещенные лица и образование: наводить мосты, а не возводить препятствия», организованная Министерсвом науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) и ИИТО ЮНЕСКО. Доклад представила Катаржина Кубацка, научный сотрудник Группы по подготовке ВДМО из штаб-квартиры ЮНЕСКО (Париж, Франция), в рамках Московского международного салона образования.

В ВДМО 2019 поднимается вопрос влияния образования на перемещение населения. Также в докладе освещается прогресс в области образования в рамках Целей устойчивого развития 2030. В контексте возрастающего культурного разнообразия анализируется вопрос роли образования в построении инклюзивного общества. Доклад освещает политику разных стран в отношении сезонной миграции, консолидации школ в сельских районах, создания межкультурных учебных программ, включения беженцев в национальные образовательные системы и искоренения сегрегации, признания квалификаций, школьного финансирования, создания более эффективной гуманитарной образовательной помощи и подготовки учителей для работы в классах с детьми из разных культур в условиях чрезвычайных ситуаций. Доклад призывает страны посмотреть на образование как на инструмент, способный регулировать миграцию и перемещение лиц, чтобы учесть интересы каждого.

Вступительное слово произнёс профессор Владимир Филиппов, ректор РУДН, модератором сессии выступил директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань. После презентации ВДМО 2019 состоялась панельная дискуссия с участием международных экспертов Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО, представителей Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также с преподавателями и студентами РУДН. Активное участие в обсуждении доклада приняли Борис Железов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Виктория Летуновская, заместитель директора Отдела международного сотрудничества Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации, а также члены Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО Аша Канвар (Канада), Дороти Гордон (Гана) и Мария Сесилия Калани Баранаускас (Бразилия).

Всемирный доклад по мониторингу образования 2019 на английском языке

Резюме ВДМО на русском языке

Резюме ВДМО на английском языке

Видео к ВДМО 2019 «Мигранты, перемещенные лица и образование»