Неделя ИИТО ЮНЕСКО в рамках XIII Международного фестиваля «Ветер перемен»

19 — 23 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге прошла Неделя ИИТО ЮНЕСКО. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Ветер перемен», ежегодно организуемого Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке Национального координационного центра проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации, кафедр ЮНЕСКО РФ, Правительства Санкт-Петербурга (Комитета по науке и высшей школе, Комитета по внешним связям, Комитета по образованию, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры), Росатома, Федерации космонавтики РФ, ООО «Свега-компьютер».

В этом году событие приобрело международный характер: с докладами выступили эксперты из Китая и Греции, а также в соревнованиях по робототехнике приняли участие команды школьников из Испании и Китая.

На официальном открытии выступили директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань, президент ГУАП Оводенко А.А., ректор ГУАП Антохина Ю.А. и генеральный директор компании Dobot Маргарет Хан. Все выступающие отметили важность информационных технологий, которые кардинально меняют жизнь человека; вклад, который онлайн-обучение вносит в традиционную систему образования; необходимость поиска новых форм взаимодействий человека и машины.

На Неделе ИИТО ЮНЕСКО с докладами выступили российские и международные эксперты из Китая и Греции, которые осветили такие важные темы, как: ИКТ для образования в области здоровья, технологии 3D-визуализации в школьных классах, платформа онлайн-коммуникации: отображение новых цифровых компетенций школ XXI века, потенциал ИКТ в изучении и сохранении Всемирного культурного наследия. Прошел конкурс для учителей в области лучших практик применения ИКТ и онлайн-обучения и конкурс для учащихся по применению новых ИКТ для сохранения Всемирного культурного наследия. ГБОУ гимназия-интернат № 664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга — ассоциированная школа ЮНЕСКО, и школа из г. Циндао (Китай) провели совместный открытый онлайн-урок на китайском языке.

Одним из ключевых событий недели ИИТО ЮНЕСКО стало соревнование по робототехнике с участием команд школьников из России, Испании и Китая. Во время двухдневного тренировочного и заключительного соревновательного этапов учащиеся международных команд получили возможность программировать и управлять роботами китайской компании Dobot. По итогам соревнования победителями стали команды из Испании и России, разделившие первое место. Награду «Лучший программист» получил школьник из России.

Программа Недели ИИТО ЮНЕСКО

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на канале ИИТО ЮНЕСКО на YouTube.