<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:59:25 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Проекты из Финляндии и Нидерландов удостоены Премии ЮНЕСКО — Короля Хамада бин Исы Аль-Халифы за инновации в образовании

26.02.2019

ict-prize-2019-laureates.jpg

© War Child © Aleksi Komu

Два инновационных проекта по обеспечению качественного образования будут удостоены Премии ЮНЕСКО-Короля Хамада бин Исы Аль-Халифы в 2018 году за использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Лауреатами стали ThingLink learning technology из Финляндии и Программа Can’t Wait to Learn из Нидерландов.

Премия этого года делает акцент на использовании инновационных технологий для предоставления качественного образования уязвимым группам населения, сталкивающимся с культурными и экономическими барьерами, ограниченными возможностями, гендерным неравенством или кризисными ситуациями. Особо отмечается использование интегрированных решений, которые сочетают в себе применение традиционных технологий и новейших приложений.

Проект «ThingLink» удостоен Премии за технологии визуального обучения, инновационного и доступного цифрового инструмента, способствующего обеспечению доступа к обучению для всех, включая людей с инвалидностью или ограниченными возможностями самовыражения. Более шести миллионов учителей, студентов и специалистов в области образовательного контента по всему миру использовали этот инструмент для документирования образовательного опыта, применения навыков цифровой грамотности и развития культурной осведомленности посредством виртуального посещения. Технология поддерживает различные стили обучения и, следовательно, помогает адаптировать уроки в соответствии с индивидуальными потребностями учащихся.

Программа компании War Child Holland «Can’t Wait to Learn» была удостоена Премии за быстрое, эффективное и рациональное решение задачи обеспечения качественного образования в чрезвычайных ситуациях. Программа предлагает детям, пострадавшим в результате конфликтов, возможность учиться с помощью специально разработанных обучающих игр на планшетах. В настоящее время программа реализуется в Судане, Иордании, Ливане и Уганде, и воспроизводится в различных чрезвычайных ситуациях, она пользуется поддержкой ряда партнеров из государственного и частного секторов.

Два лауреата были отобраны из 139 кандидатур, представленных правительствами государств-членов ЮНЕСКО и партнерскими организациями ЮНЕСКО, по рекомендации международного жюри, состоящего из экспертов в области образования.

Учрежденная в 2005 году при поддержке Королевства Бахрейн, данная Премия ежегодно присуждается отдельным лицам и организациям, которые новаторски внедряют новые технологии в целях повышения эффективности преподавания, обучения и общей успеваемости в сфере образования. Премия обеспечивает лауреатам международное признание. Каждый из лауреатов получит диплом и денежное вознаграждение в размере 25 тысяч долларов США.

Генеральный директор ЮНЕСКО и министр образования Королевства Бахрейн вручат премию двум лауреатам на торжественной церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 12 марта 2019 года.

Утром 12 марта лауреаты представят свои проекты на Семинаре лауреатов (с 10 до 11.30, зал IV).

****

Подробнее о Премии: https://en.unesco.org/themes/ict-education/ict-education-prize.

Аккредитация СМИ:

Джибриль Кебе, Пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org +33 (0) 145681741