<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:52:12 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Новые данные свидетельствуют о нападениях на образовательные учреждения по всему миру

28.05.2019

Новые и обновленные данные Глобальной коалиции по защите учебных заведений от нападений (GCPEA) показывают, что за последние пять лет в 34 странах, затронутых конфликтом, произошло более 14 000 вооруженных нападений на образовательные учреждения. GCPEA, одним из основателей которой является ЮНЕСКО, опубликовала новые данные в преддверии четвертой годовщины Декларации о безопасных школах. В ознаменование этой даты представители высокого уровня из более чем 90 стран собираются в Пальма-де-Майорке, Испания, 28 и 29 мая 2019 года в рамках третьей Международной конференции по обеспечению безопасности в школах, чтобы призвать другие государства поддержать Декларацию.

«Тот факт, что за последние пять лет в 34 странах было совершено более 14 000 нападений, шокирует», – заявила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини в ходе конференции.

Конференция является форумом для обмена опытом, повышения уровня осведомленности и более широкого освещения Декларации и Руководящих принципов. Она также является поводом для поощрения будущего сотрудничества и более глубокого учета гендерной проблематики в осуществлении Декларации и Руководящих принципов.

Новые данные GCPEA показывают, что было совершено около 10 000 нападений на школы, включая здания, которые были взорваны, повреждены или оккупированы вооруженными силами или группами. Девять стран перенесли более 500 нападений на школы. Высшие учебные заведения оказались в осаде как минимум в 20 странах мира.

Исследования также показали, что по крайней мере в 30 странах школы использовались в военных целях. Кроме того, по меньшей мере в 18 странах девочки и женщины, учащиеся и преподаватели подверглись прямому нападению и стали жертвами взрывов в школах для девочек, похищений, изнасилований и преследований.

На сегодняшний день 89 стран - почти половина всех государств-членов ООН – присоединились к Декларации о безопасных школах и взяли на себя обязательство предпринять конкретные действия, чтобы положить конец нападениям на школы и университеты, студентов и сотрудников учебных заведений.

«Конференция в Пальма-де-Майорке – это возможность развить этот мощный импульс и призвать все государства-члены ООН присоединиться к Декларации и обеспечить, чтобы право на образование могло стать реальностью для всех», - заявила Дия Ниджун, исполнительный директор GCPEA.

ЮНЕСКО, как учреждение в системе Организации Объединенных Наций с мандатом в области высшего образования, призывает все страны защищать образование на всех уровнях, включая высшее образование, от нападений во время вооруженных конфликтов.

«Нападения на учебные заведения - это нападения на знания и их потенциал для преобразования жизни людей и построения будущего», - заявила г-жа Джаннини. «Необходимость защищать образование в условиях кризиса и конфликта - и сделать его объединяющей силой в усилиях по примирению - никогда не была более актуальной».

В 2018 году ЮНЕСКО выступила с инициативой «Возрождение духа Мосула» с целью восстановления наследия и возрождение образовательных и культурных учреждений города Мосул. Организация предоставляет техническую экспертизу и мобилизует финансовые средства, чтобы помочь стране восстановить сектор образования. ЮНЕСКО также сосредоточит свое внимание на восстановлении и модернизации библиотеки Мосульского университета, которая была разрушена во время войны.