<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:59:49 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Грамотность для всех

Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни. Она расширяет права и возможности отдельных людей, семей и общин и повышает качество их жизни. Благодаря своему «множительному эффекту» грамотность способствует искоренению нищеты, снижению уровня детской смертности, сдерживанию темпов роста населения, достижению гендерного равенства и обеспечению устойчивого развития, мира и демократии.

В условиях быстро меняющегося современного общества, которое основано на знаниях и где участие в социальной и политической жизни осуществляется как физически, так и виртуально, приобретение базовых навыков грамотности, их совершенствование и применение на протяжении всей жизни имеет первостепенное значение.

С самого момента своего основания в 1946 году ЮНЕСКО играет важную роль в общих усилиях по распространению грамотности.

В настоящее время политика ЮНЕСКО направлена на содействие распространению грамотности и создание благоприятной для этого среды, которая является неотъемлемой частью обучения на протяжении всей жизни. Организация также стремится к тому, чтобы грамотность продолжала оставаться приоритетной задачей как на национальном, так и на международном уровне. В стремлении реализовать концепцию всеобщей грамотности Организация сотрудничает со странами и партнерами посредством программ распространения грамотности, информационно-разъяснительной работы и своей базы знаний.

Общий подход ЮНЕСКО к вопросам грамотности для всех предполагает решение следующих задач:

  • создание прочной основы путем воспитания и обучения детей раннего возраста;
  • обеспечение качественного базового образования для всех детей;
  • увеличение масштабов программ по распространению грамотности для молодежи и взрослых, не имеющих базовых навыков грамотности;
  • создание среды, благоприятной для распространения грамотности.

Поскольку большинство неграмотных людей в мире составляют женщины, ЮНЕСКО поощряет целевые инициативы, такие как Глобальное партнерство в интересах образования девочек и женщин.

ЮНЕСКО следит за глобальным уровнем грамотности с помощью Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ), Всемирного доклада по мониторингу ОДВ и таких региональных программ оценки, как Научно-исследовательский проект по оценке результатов программы распространения грамотности (RAMAA), Консорциум стран Южной и Восточной Африки по мониторингу качества образования (SACMEC) и Латиноамериканская лаборатория по оценке качества образования (LLECE).  

Благодаря двум проектам, осуществляемым при поддержке Соединенных Штатов Америки, ЮНЕСКО работает над созданием хранилища открытых образовательных ресурсов в области повышения грамотности и призывает страны использовать передовой опыт с целью ускорить реализацию программ распространения грамотности.

Ссылки по теме:

Премии и празднования:

Обзор новостей