<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:17:31 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Развитие средств массовой информации

Деятельность ЮНЕСКО в области развития средств информации включает специальные мероприятия, разработанные в соответствии с конкретными условиями и учитывающие проблемы и возможности, возникающие в быстро меняющейся медийной среде. Целевая Международная программа развития коммуникации (МПРК), представляющая собой уникальный многосторонний форум в системе ООН, призвана мобилизовать международное сообщество в поддержку средств массовой информации в развивающихся странах путем предоставления грантов. Кроме того, в ходе заседаний Совета МПРК, в состав которого входят 39 государств-членов ЮНЕСКО, Генеральный директор ЮНЕСКО представляет Доклад по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.

Показатели развития средств информации (ПРСИ) МПРК представляют собой инструмент проведения комплексных исследований по выявлению проблем в развитии СМИ. Результаты исследований используются для разработки государственной политики и стратегий донорской помощи. Кроме того, наряду с отчетами многочисленных проектов МПРК, осуществляемых на сегодняшний день, они дополняют инициативу МПРК, направленную на «развитие средств информации, основанных на знаниях».

Поддержка образования в области журналистики является важным элементом формирования свободных и независимых средств массовой информации. ЮНЕСКО поощряет передовой опыт на факультетах журналистики во всем мире и содействует внедрению новаторских учебных программ с целью оказания помощи в преподавании журналистам новых дисциплин и развитию и них грамотности.

Ежегодно в разных странах мира по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации проводятся Дискуссии МПРК с целью обеспечения диалога по данному вопросу. 

Обзор новостей

Мероприятия