<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:24:07 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Следующее заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт в Колумбии

01.12.2018

intangible2012_colombia_067382.jpg

© León Dario Peláez, 2005

14-я сессия ежегодного заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт с 9 по 14 декабря 2019 года в Боготе. Таким образом, столица Колумбии станет первым городом Латинской Америки и Карибского бассейна, в котором будет проходить заседание Комитета. Такое решение было принято сегодня, по окончании 13-й сессии Комитета, заседание которого проходило в Порт-Луи с 25 ноября.

В ходе этой сессии Комитет включил 7 элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и 31 элемент в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Таким образом, традиционная корейская борьба была включена в Репрезентативный список после объединения кандидатур от Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея.

Комитет также принял решение включить программу «Земля легенд» (Швеция) в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия. Реестр дает возможность государствам и общинам делиться успешным опытом по сохранению наследия, который может стать источником вдохновения для других.

В настоящее время Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, насчитывает 59 элементов в 32 странах. Он призван содействовать государствам-участникам в мобилизации международного сотрудничества и способствовать передаче этих культурных традиций посредством участия заинтересованных общин.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, насчитывающий в настоящее время 430 элементов в 117 странах, демонстрирует разнообразие этого наследия и повышает осведомленность о важности его сохранения.

По случаю заседания Комитета ЮНЕСКО представила платформу «Окунитесь в атмосферу нематериального культурного наследия!», интерактивную площадку, которая дает возможность ознакомиться и вступить в контакт с практиками и проявлениями живого культурного наследия со всего мира.

Комитет, в состав которого входят представители 24 стран-участниц Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия (2003 г.), принимает решения относительно мер по сохранению устных традиций, форм самовыражения и исполнительского искусства, социальных обычаев, ритуалов и празднеств, традиционных знаний и навыков, связанных с природой и окружающим миром, а также ноу-хау и традиционных ремесел, которые представляют собой нематериальное культурное наследие.

****

Более подробная информация: https://ich.unesco.org/en/home

Контакт для СМИ: Люсия Иглесиас Кунц, Пресс-служба ЮНЕСКО,

l.iglesias@unesco.org