<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:07:59 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Центрально-азиатских разработчиков приложений наградили на конкурсе YouthMobile

02.04.2019

ЮНЕСКО подвела итоги Центрально-азиатского молодежного конкурса мобильных приложений, полезных для достижения целей устойчивого развития (ЦУР).

Двенадцать молодых разработчиков в возрасте от 16 до 28 лет из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана разработали двенадцать мобильных приложений для сотовых телефонов. Конкурс, в частности, поощрял участие молодых девушек и женщин, способствуя тому, чтобы подчеркнуть недопредставленность женщин в технологическом секторе Центральной Азии. Уровень участия женщин в 87,5 процента свидетельствует об успехе усилий ЮНЕСКО по поощрению гендерного равенства путем предоставления девочкам цифровых навыков. 14 участниц конкурса создали и представили одиннадцать приложений с открытым исходным кодом.

Бюро ЮНЕСКО в Алматы присудило первое место комплексному приложению «AIR - Прогресс в робототехнике», разработанному казахстанской командой, в составе которой: Наргиз Аскарбеккызы, Любовь Дудченко, Медина Шуриева, Диана Смагулова, Жания Амангалиева.  Это приложение учит кодированию и робототехнике. Девушки-новаторы получили ноутбук в качестве приза.

«Мы собираемся использовать его в своей команде heart<bR>ers, и дальше развивать наше приложение – прививать детям интерес к программированию робототехники», - сказала Любовь Дудченко.

Во время финальной церемонии в Алматы пять других приложений также были представлены пять лучших приложений, прошедших в шорт-лист. Их особая ценность в том, что они предлагают решение проблем местных сообществ.

  • Machmuai testho: аналог универсального тестирования знаний на таджикском и русском языках;
  • Alippe: 3D-приложение для детей с дополненной реальностью;
  • Токтогул: преодоление неравенств в местном сообществе;
  • Kazakh Latin Converter: переводчик текстов казахской кириллицы на латиницу;
  • Zvook: слуховой аппарат, который распознает и преобразует специфические сигналы и звуки опасности в оповещения вибрацией и светом.

Идеи этих приложений соответствуют целям устойчивого развития (ЦУР): #4 – по образованию, #8 – по устойчивому экономическому росту, #9 – по инновациям и #10 – по снижению неравенства.

Практически все эти приложения уже доступны в Google Play или App Store, видеозапись церемонии награждения можно увидеть по ссылке::http://en.unesco.kz/youthmobile-award

Конкурс YouthMobile был организован Бюро ЮНЕСКО в Алматы с целью поощрения разработки открытых решений в Центральной Азии, содействия доступу к информации и устойчивого развития, а также вовлечения молодежи в выработки решений для местных сообществ и достижению Целей в области устойчивого развития.

Инициатива ЮНЕСКО YouthMobile разворачивает и поддерживает проекты направленные на содействие обучению цифровым техническим навыкам и способностям молодых женщин и мужчин по всему миру.