<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:07:47 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО представит свою работу по искусственному интеллекту на Форуме ВВУИО 2019 г.

26.03.2019

Когда: Понедельник 08.04.2019 - 8:00 - Пятница 12.14.2019 - 17:00 (по местному времени)
Где: Женева, Швейцария
Тип мероприятия: Категория 3 Неправительственная конференция
Контакт: s.rubel@unesco.org

 

ЮНЕСКО, будучи учреждением ООН, уполномоченным защищать свободу слова и содействовать свободному распространению идей словесным и изобразительным путем, работает над созданием инклюзивных обществ, основанных на знаниях, и обеспечением возможностями местные общины посредством расширения доступа к информации и знаниям, их сохранения и совместного использования во всех областях деятельности ЮНЕСКО. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) играют существенную роль в проведении этой работы.

С 8 по 12 апреля в Женеве, Швейцария, ЮНЕСКО выступит одним из организаторов Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Данное мероприятие является крупнейшим в мире ежегодным собранием представителей сектора ИКТ для целей развития. Тема Форума этого года - «Информационные и коммуникационные технологии для достижения Целей устойчивого развития». Форум представляет собой платформу для обмена информацией, создания знаний и обеспечения обмена передовым опытом. Одновременно, целями Форума также является выявление формирующихся тенденций и содействие установлению партнерских отношений. Встреча этого года, которая является 10-й по счету, призвана обеспечить установление глобального многостороннего партнерства в целях выполнения решений ВВУИО по направлениям деятельности этого форума для достижения Целей устойчивого развития.

ЮНЕСКО на Форуме ВВУИО 2019

ЮНЕСКО – главный партнер по организации ВВУИО вместе с Международным союзом электросвязи (МСЭ) – выступит в качестве координатора по шести направлениям плана действий ВВУИО и будет содействовать в проведении двух диалогов высокого уровня и четырех сессий по направлениям деятельности Форума ВВУИО для организации совместной работы всех заинтересованных сторон.

Доступ к научной информации: готовы ли мы к глобальному Югу и Целям устойчивого развития (ЦУР)?

На этой сессии, организованной ЮНЕСКО 8 апреля, будут обсуждаться меры по созданию экономически эффективных механизмов для доступа, а также по использованию и обмену научными стипендиями. Данная сессия станет платформой для обсуждения недавних инициатив и обратит особое внимание на примеры эффективной практики поддержки деятельности политики открытого доступа и открытой науки на глобальном Юге. На сессии также будут обсуждаться рекомендации по содействию демократизации научных коммуникаций на глобальном Юге, которые поддерживают ЦУР. Будет представлен ряд вариантов для многостороннего партнерства и наращивания потенциала в области доступа к информации и электронной науке.

Открытые решения для развития цифровых навыков

Искусственный интеллект (ИИ) и другие передовые технологии, такие как блокчейн и аналитика обучения, обладают огромным потенциалом для решения пяти стратегических задач по внедрению Открытых Образовательных Ресурсов (ООР), как это указано в Плане действий, принятом Вторым всемирный конгрессом в 2017 г. в Любляне, и в проекте Рекомендаций ООР. На этой сессии, организованной ЮНЕСКО 8 апреля, будет рассмотрен вопрос о том, как искусственный интеллект и передовые технологии могут произвести революцию в ООР для обеспечения максимального воздействия на создание инклюзивных обществ знаний.

Культура для устойчивой цифровой среды

ЮНЕСКО на протяжении долгого периода выступает и показывает, что культура во всех ее разнообразных проявлениях является движущей силой и фактором устойчивого развития. Развитие искусственного интеллекта лишь очередной раз доказывает, что ИКТ оказывают непосредственное влияние на создание, распространение и использование культурных выражений, а также на восприятие, сохранение и распределение среди всего общества культурного наследия. Эта сессия, организованная ЮНЕСКО 8 апреля, будет посвящена методам трехмерного сканирования, способным восстанавливать разрушенные объекты культурного наследия в регионах, затронутых конфликтами, с одной стороны, и тому, как ИКТ могут стимулировать предпринимательство в области культуры и творчества, в частности, в развивающихся странах, с другой.

Использование искусственного интеллекта для усиления роли журналистики и развития средств массовой информации в соответствии с принципами универсальности сети Интернет П-О-Д-У

Принципы и показатели универсальности сети Интернет П-О-Д-У, разработанные ЮНЕСКО, направлены на защиту прав человека, соблюдения принципов открытости, доступности и обеспечения процесса многостороннего участия. Они также отображают позицию Организации касательно этической стороны развития передовых ИКТ, в том числе искусственного интеллекта. Эта сессия, организованная ЮНЕСКО 11 апреля, ставит целью конструктивное обсуждение проблем управления искусственным интеллектом (ИИ) с участием различных заинтересованных сторон для усиления роли журналистики и развития средств массовой информации в соответствии с принципами универсальности сети Интернет П-О-Д-У. Во время этой сессии ЮНЕСКО также представит основные результаты своего доклада по вопросам политики «Использование ИИ для обществ знаний: перспектива П-О-Д-У», который содержит анализ правозащитных последствий, возможностей и проблем для журналистики и СМИ, вызванных передовыми ИКТ в рамках политики П-О-Д-У.

Этические аспекты искусственного интеллекта

Для использования максимальных преимуществ ИИ, мы должны быть уверенными, что он служит человечеству с полным уважением прав человека и человеческого достоинства. На сегодняшний день не существует глобальных этических рамок или принципов разработки и применения ИИ. ЮНЕСКО является уникальным всемирным форумом с более чем двадцатилетним опытом разработки международных документов, касающихся этики науки и технологий, в частности, в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ПИДВ) и Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологии (КОМЕСТ). Во время этого диалога на высоком уровне, организованном ЮНЕСКО 10 апреля, будут рассмотрены этические аспекты искусственного интеллекта, которые могут способствовать устойчивому развитию, а также будут поставлены вопросы, связанные с использованием этой новейшей технологии и соблюдением универсальных этических принципов и фундаментальных права человека. Среди участников дискуссии – представители из международных организаций, гражданского общества и частного сектора. Во время мероприятия будут также представлены результаты отчета КОМЕСТ по этическим вопросам, связанным с ИИ.

ИКТ для всех (ICT4ALL): Роль языков коренных народов для обеспечения мира, инноваций и развития

Языки коренных народов содержат бесценный потенциал и универсальные знания, которые могут быть использованы для содействия развитию и инновациям в таких областях, как образование, наука и исследовательская деятельность, культура, политика, промышленность и окружающая среда. Этот диалог на высоком уровне, организованный ЮНЕСКО 10 апреля, обеспечит условия для открытых консультаций и будет способствовать обсуждению изменения парадигмы о важной роли коренных народов в контексте устойчивого развития при условии, что информационные и коммуникационные технологии станут общедоступными, в том числе и для пользователей, пользующихся языками коренных народов. В основе мероприятия – результаты недавно проведенных консультаций по разработке Глобального плана действий по осуществлению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (REF .: 71/178) о «Правах коренных народов», провозгласившую 2019 год Годом языков коренных народов и оценивающую возможности включения в рамках Форума ВВУИО рекомендаций по использованию общедоступных ИКТ во всех сферах общественной жизни пользователями, пользующихся языками коренных народов.

 

Ссылки: