<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:39:42 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Карен Уленбек стала первой женщиной, получившей премию Абеля по математике

20.03.2019

«Огромная поддержка для женщин-ученых»

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле поздравила математика Карен Уленбек (США), первую женщину, получившую премию Абеля от Норвежской академии наук и литературы, за ее фундаментальную работу в области геометрического анализа и калибровочной инвариантности, которая радикально изменила математический ландшафт.

«Присуждение этой престижной премии Карен Уленбек является огромным стимулом для женщин-ученых. В эпоху искусственного интеллекта и цифровой революции математика является универсальным языком, и женщины должны играть свою роль в полной мере. Поскольку разнообразие способствует инновациям, нам нужны блестящие умы, такие как Карен Уленбек, в области науки, новых технологий и инноваций для решения сложных задач XXI века», - сказал Генеральный директор.

Как следует из Доклада ЮНЕСКО по науке, на сегодняшний день в мире только три из десяти исследователей – женщины, и только 3% Нобелевских премий по науке были присуждены женщинам-исследователям.

Математика, престижная дисциплина, которая порождает инновации во многих областях, является одной из научных областей, в которых женщины менее всего представлены на самом высоком уровне. С момента учреждения трех самых престижных международных математических наград, (Филдсовская премия, премия Вольфа и Абеля) 142 человека стали лауреатами, из них только две женщины: Марьям Мирзахани, медаль Филдса в 2014 году, а теперь и Карен Уленбек.

Именно по этим причинам Премия Л'Ореаль — ЮНЕСКО «Для женщин в науке» была впервые присуждена выдающимся женщинам-ученым за достижения в области математики и информатики. Таким образом, впервые в этом году две женщины-математика получили премию Л'Ореаль — ЮНЕСКО «Для женщин в науке» на церемонии, состоявшейся в ЮНЕСКО 14 марта: Клэр Вуазен (Европа) за выдающуюся работу в области алгебраической геометрии и Ингрид Добеши (Северная Америка) за инновационную работу по теории вейвлетов.