<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:45:35 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Инвестировать в науку, технологии и инновации

Инвестиции в науку, технологии и инновации (НТИ) играют важную роль в экономическом развитии и социальном прогрессе. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) содействуют устойчивому развитию и построению более экологичных и инклюзивных обществ. Однако для того чтобы развитие инфраструктуры, обмен технологиями и НИОКР в государственном и частном секторе приносили результаты, они должны сопровождаться и регулироваться эффективной политикой.

ЮНЕСКО предоставляет странам рекомендации относительно разработки или пересмотра их национальной политики в области НТИ, удеделяя особое внимание Африке. Посредством Статистического института ЮНЕСКО Организация оказывает поддержку развивающимся странам, желающим определить свой уровень инвестиций в НТИ в плане как кадровых, так и финансовых ресурсов. Каждые пять лет ЮНЕСКО публикует Доклад по науке, в котором представлено состояние системы поддержки НТИ во всем мире и анализ новых тенденций в этой области.

Глобальная обсерватория механизмов политики в области НТИ (GO-SPIN) публикует информацию по странам, которая заложит основы для создания открытой глобальной базы данных. Эта база позволит странам оценивать свои инновационные экосистемы и сравнивать передовой опыт у в области НТИ.

В стремлении содействовать тому, чтобы научный прогресс принимался правительствами во внимание на всех уровнях принятия решений, ЮНЕСКО поощряет развитие руководящих структур и механизмов регулирования в области наук. Данные механизмы включают органы научного консультирования, бюро по определению научно-технической политики и парламентские научные комитеты. Каждые два года ЮНЕСКО и ее партнеры организуют Всемирный научный форум, который потенциально может приобрести такое же важное значение, какое в экономике имеет Всемирный экономический форум, ежегодно проходящий в Давосе.

Инновации занимают центральное место в преобразовании научных знаний и технологий в полезные товары, услуги и занятость. В этой связи ЮНЕСКО поощряет установление более тесных связей между высшими учебными заведениями и промышленным сектором в рамках уже давно существующей программы сотрудничества. Недавно ЮНЕСКО создала сеть центров передового опыта в регионе арабских государств, которым рекомендовано создавать инновационные центры в области конвергентных технологий. Организация также призывает страны создавать центры инноваций в форме научнo-технологических парков.

 

Обзор новостей

Публикации