Медийно-информационная грамотность

Медийно-информационная грамотность (МИГ) имеет большое значение для обеспечения качества и всеобщей доступности образования и обучения на протяжении всей жизни. Именно поэтому отдел Цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО ведет последовательную работу в сфере продвижения МИГ.

Медийно-информационная грамотность представляет собой комплексное понятие, предложенное ЮНЕСКО в 2007 г. МИГ охватывает все компетенции, связанные с информационной грамотностью и медиаграмотностью, включая также цифровую или технологическую грамотность. В контексте МИГ наибольшее значение имеют разнообразные взаимосвязанные компетенции, необходимые для того, чтобы улучшить взаимодействие людей с информацией и медиа, в том числе и в учебных целях и ситуациях.

Медийно-информационная грамотность – это совокупность знаний, навыков, установок, компетенций и практик, которые позволяют обеспечить эффективный доступ, анализ, критическую оценку, интерпретацию, использование, создание и распространение информации и медийных продуктов с использованием всех необходимых средств и инструментов на творческой, законной и этичной основе. МИГ является неотъемлемой частью т.н. «навыков XXI века», или «мягких» навыков.

Деятельность ИИТО ЮНЕСКО в данной сфере осуществляется по следующим направлениям:

  • повышение осведомленности и информационно-разъяснительная работа в отношении значения и роли МИГ для образования;
  • содействие развитию политики и профессиональных стратегий, связанных с МИГ, на международном, региональном и национальном уровнях;
  • повышение уровня квалификации преподавателей и других специалистов системы образования, сотрудников университетских и школьных библиотек, а также разработка соответствующих образовательных материалов и инструментов;
  • содействие межведомственному, межинституциональному и междисциплинарному сотрудничеству всех заинтересованных сторон.

В настоящее время отдел Цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО уделяет основное внимание созданию мобильного приложения по медийно-информационной грамотности, направленного на повышение квалификации педагогов (на русском и английском языках). Цель данного проекта – расширение возможностей преподавателей и педагогов по использованию преимуществ цифровой образовательной среды и участию в ее развитии путем профессиональной подготовки в области медийно-информационной грамотности на основе инструментов мобильного обучения. Проект также включает разработку и апробацию пилотных моделей повышения квалификации педагогов в области медийно-информационной грамотности с применением подходов неформального и информального образования в контексте концепции образования на протяжении всей жизни.

Документы:

Публикации:

Ссылки: