Семнадцатая сессия Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО

Семнадцатая сессия Совета управляющих Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) прошла 17 апреля 2018 года в г. Москве. Совет управляющих собирается не реже одного раза в год для определения общей стратегии Института, утверждения его программы, бюджета и планов развития. В рамках совещания члены Совета управляющих и участники встречи рассмотрели финансовые документы, отчет директора о деятельности ИИТО в 2017-2018 гг., план реализации программы ИИТО на 2018-2019 гг. и другие вопросы.

Председатель Совета управляющих д-р Мансур Аль Авар, ректор Смарт-университета имени Хамдана ибн Мохаммеда (ОАЭ), выразил свою признательность Правительству Российской Федерации за щедрую поддержку Института и дополнительный внебюджетный взнос, который Министерство выделило ИИТО в декабре 2017 года. Он отметил положительный прогресс, достигнутый Институтом за последние два года благодаря поддержке Российской Федерации, штаб-квартиры ЮНЕСКО и руководству г-на Тао Чжаня, директора ИИТО ЮНЕСКО. Российскую Федерацию представлял Ганьшин И.Н., директор Международного департамента Минобрнауки России, который был назначен новым членом Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО в прошлом году. Г-н Ганьшин рассказал о сотрудничестве Министерства и Института и увеличении финансирования ИИТО со стороны Правительства России. Члены Совета управляющих выразили благодарность Министерству образования и науки за особое внимание, уделяемое Институту, а также за финансовый вклад Правительства Российской Федерации, который позволяет ИИТО ЮНЕСКО реализовать главные направления его программной деятельности как в России, так и во всем мире.

Следуя рекомендациям Совета управляющих, озвученным на шестнадцатой сессии в 2017 году, ИИТО добился значительного прогресса, в частности в отношении его Стратегии, программной деятельности и финансового положения. После принятия Среднесрочной стратегии ИИТО ЮНЕСКО на 2018-2021 годы Институт достиг ряда важных результатов в рамках шести проектов, разработанных в соответствии с утвержденными на 39-й Генеральной конференции основными направлениями деятельности ЮНЕСКО в области образования. В связи со структурными и кадровыми изменениями, а также со значительным увеличением финансирования, перед ИИТО ЮНЕСКО возникли новые возможности, но также и новые вызовы. Укрепление кадрового потенциала Института и устойчивость его финансовой поддержки являются основными факторами, имеющими решающее значение для успешной реализации новой Стратегии ИИТО ЮНЕСКО.

Поделиться