Отдел разработки политики и исследований

ИИТО ЮНЕСКО является специализированным институтом по вопросу ИКТ в образовании, поддерживающим глобальные инициативы повестки дня «Образование-2030». В частности, особое внимание Института уделяется вопросам исследований, разработки политики и инновационной практики, способствующих расширению возможностей применения ИКТ в образовании.

Отдел разработки политики и исследований ИИТО ЮНЕСКО проводит политику, исследования и мониторинг деятельности, связанной с ИКТ в образовании в рамках ЦУР 4. Отдел использует возможности ИИТО с целью стимулирования диалога по вопросам ИКТ в образовании на глобальном, региональном и национальном уровнях. Кроме того, отдел оказывает поддержку государствам-членам в сборе данных для принятия обоснованных планируемых решений с целью достижения инклюзивного образования, равенства и качественного обучения для всех. Отдел занимается управлением знаниями, распространением ресурсов по ИКТ в образовании и созданием сетевого взаимодействия, обмениваясь передовым опытом и исследовательскими материалами среди лиц, ответственных за политику, практиков и академиков.

Отдел реализует две основные программы:

  1. Выстраивание диалога и мониторинг ИКТ в образовании

Отдел уделяет особое внимание вопросам ЦУР 4 в рамках следующих подпрограмм:

— ИКТ в образовательных исследованиях, разработка политики и информационное продвижение. Мы организуем образовательные форумы для лиц, ответственных за политику, практиков и академиков, чтобы предоставить материалы по вопросам исследований и политики в сфере ИКТ в образовании на глобальном, региональном и национальном уровнях.

— Информационная система управления образованием (ИСУО). Мы разрабатываем стратегические ИТ-решения ИСУО и размещаем Информационную систему открытого доступа для управления образованием (OpenEMIS) для систем управления данными в режие реального времени в государствах-членах ЮНЕСКО.

— Укрепление потенциала и мониторинг. Мы поддерживаем внедрение средств мониторинга и оценки для отслеживания прогресса в области ИКТ и цифровой грамотности на национальном, региональном и международном уровнях. Кроме того, мы разрабатываем и проводим учебные курсы в сфере ИКТ в образовании, чтобы расширить возможности государств-членов по внедрению ИКТ-инструментов и электронного обучения в планирование, составление учебной программы и оценку.

  1. Управление знаниями по вопросам ИКТ в образовании

В рамках этой программы реализуются две подпрограммы:

— Cоздание информационного центра. Отдел развивает сетевое взаимодействие среди лиц, ответственных за политику, практиков и академиков для разработки статей и книг по отдельным тематическим направлениям. В связи с этим отдел администрирует выпуск журнала ИИТО и другие публикации, а также создает информационно-координационную платформу по применению ИКТ в учебных материалах.

— Сотрудничество, партнёрство и сетевое взаимодействие. Отдел координирует программы стратегического партнерства и сотрудничества и участвует в создании сетевого взаимодействия посредством разработки аналитических записок, организации и принятия участия в форумах, семинарах и конференциях.

Результатом деятельности является внедрение ИКТ на всех уровнях образования путём определения потребностей в аппаратном и программном обеспечении, требований к развитию кадрового потенциала и интеграции ИКТ в учебную программу и её оценку. Конечным результатом станет достижение цифровой трансформации, создающей продукты, процессы и услуги для эффективного и действенного управления образовательными программами.

Сотрудники отдела и их контактные данные:

  • Чарльз Обьеро, Старший специалист по проектам в области образования, руководитель отдела, c.obiero2@unesco.org
  • Анна Полянская, Программный ассистент, a.polianskaia@unesco.org