ИИТО ЮНЕСКО на первом Форуме SELFIE «Преподавание и обучение в эпоху цифровых технологий»

4-5 апреля 2019 г. ИИТО ЮНЕСКО принял участие в первом Форуме SELFIE «Преподавание и обучение в эпоху цифровых технологий», состоявшемся в Мадриде (Испания). Мероприятие проводилось Европейской комиссией в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и спорта Испании. Главными задачами Форума были обсуждение практики применения европейскими школами нового онлайн-инструмента «SELFIE» и планов его дальнейшего внедрения в систему школьного образования в целях обеспечения качественного обучения в интересах устойчивого развития.

SELFIE (полное наименование в переводе на русский язык — «Самостоятельная оценка эффективности обучения, основанного на стимулировании внедрения новейших образовательных технологий») – это бесплатный онлайн-инструмент, разработанный Европейской комиссией в тесном сотрудничестве с группой экспертов из школ, министерств образования, исследовательских институтов и других организаций европейских стран. ИИТО ЮНЕСКО является одним из партнеров Европейской комиссии по созданию SELFIE и национальным координатором его адаптации в России (на базе ассоциированных школ ЮНЕСКО). SELFIE предназначен для использования в школах, а именно в учебных заведениях, предоставляющих начальное, основное и среднее общее и среднее профессиональное образование, которые находятся в Европе и за ее пределами. Инструмент помогает школам самостоятельно оценить, насколько эффективно они используют новые образовательные технологии в своей работе, увидеть недостатки, определить приоритеты и планы дальнейшей информатизации процесса обучения в целях повышения его качества. В настоящее время «SELFIE» доступен к использованию на 25 европейских языках, включая русский, по ссылке: https://schools-go-digital.jrc.ec.europa.eu/school/registry.

Всего в Форуме приняли участие более 200 человек из европейских стран – представители Европейской комиссии, специалисты министерств образования, ученые, руководители образовательных организаций, учителя, школьные координаторы SELFIE и др. Программа Форума включала панельные дискуссии и семинары-практикумы, во время которых участники ознакомились с лучшим опытом применения SELFIE в Европе, поделились отзывами о работе с инструментом в своих странах, обсудили значимость его использования для повышения эффективности обучения и устойчивого развития школ, представили предложения по мотивации и поддержке школ на следующих этапах внедрения SELFIE.  Во время Форума директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань обсудил с командой SELFIE в Европейской комиссии вопросы дальнейшего сотрудничества.