ИИТО ЮНЕСКО представил показатели универсальности интернета на мероприятиях в МИД России и Высшей школе экономики

В конце ноября 2018 г. Международная программа развития коммуникаций ЮНЕСКО утвердила систему показателей универсальности интернета, отраженных в документе «Руководящие принципы для оценки развития интернета» и призванных помочь правительствам и другим заинтересованным сторонам в оценке состояния интернет-среды на национальном уровне и в выработке политики, направленной на продвижение данных принципов.

«Руководящие принципы» были представлены программным специалистом ИИТО ЮНЕСКО Татьяной Мурованой на круглом столе в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, посвященном вопросам свободы выражения мнений в цифровой среде. Круглый стол был организован МИД России, МИА «Россия сегодня» и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» 28 ноября 2018 г. Более детально о проекте ЮНЕСКО по разработке показателей универсальности интернета Татьяна Мурована рассказала в ходе 2-го Международного симпозиума по истории исследований сферы коммуникации, который был организован факультетом коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 8 декабря 2018 г.

Проект ЮНЕСКО по разработке системы показателей универсальности интернета базируется на утвержденной в 2015 г. концепции универсальности интернета, в которой сформулированы четыре ключевых принципа – соблюдение прав человека, открытость, доступность и многостороннее участие. На основе этих принципов и сквозных категорий, таких как гендер, дети, устойчивое развитие, доверие и безопасность, закон и этика, были разработаны 303 показателя, разбитые на 25 тем и 124 вопроса. Проект реализовывался ЮНЕСКО и партнерским консорциумом под руководством Ассоциации за прогрессивные коммуникации более двух лет и включал в себя проведение двух этапов онлайн-консультаций на всех шести официальных языках ООН, консультативных встреч и семинаров в 13 странах, презентацию и обсуждение на Международном форуме по управлению интернетом, прошедшем в ноябре 2018 года в Париже. Всего в работу по созданию системы показателей универсальности интернета было вовлечено более двух тысяч экспертов из разных стран мира.

ИИТО ЮНЕСКО принимал участие в работе двух консультативных встреч, проходивших в рамках этого проекта в России и на Ямайке, в первом этапе онлайн-консультаций и в обработке результатов этого этапа в части тех ответов респондентов, которые были направлены на русском языке.

Подробнее: Руководящие принципы для оценки развития интернета (на англ.яз.)