Медийно-информационная грамотность стала одной из тем семинаров Русской ассоциации чтения

30 ноября 2018 г. по приглашению Русской ассоциации чтения программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Татьяна Мурована выступила с докладом «Медийно-информационная грамотность и медиаобразование в современном мире», который вошел в программу серии семинаров «Академия педагогического мастерства», ежегодно организуемой Ассоциацией.

В своем докладе Т. Мурована представила разработанную ЮНЕСКО концепцию медийно-информационной грамотности (МИГ) в контексте мировых трендов в области формирования цифровых компетенций и «мягких навыков», поделилась наработками ИИТО ЮНЕСКО, связанными с развитием медиаобразования в эпоху искусственного интеллекта и других технологий 4-й промышленной революции, и рассказала участникам семинара о промежуточных итогах реализации проекта Института по продвижению МИГ в интересах качественного и доступного образования.

Русская ассоциация чтения является некоммерческой общественной организацией, входящей в состав Международной ассоциации чтения. Организация объединяет специалистов разных областей знаний: педагогов и библиотекарей, психологов и социологов чтения, журналистов и издателей. Русская ассоциация чтения способствует распространению академической и функциональной грамотности, повышению уровня культуры и образования, принимает участие в формировании и реализации государственной политики в области чтения и распространения грамотности.