ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС представляют видеоурок о ВИЧ с участием Веры Брежневой

В преддверии 1 декабря, Всемирного дня борьбы со СПИДом, во многих школах пройдут уроки и специальные мероприятия, посвященные  профилактике ВИЧ и предупреждению дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

В помощь учителям и всем, кто заботится о здоровье и благополучии подрастающего поколения, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и Группа региональной поддержки Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)  для стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) подготовили видеоурок о профилактике ВИЧ с участием Веры Брежневой, Посла доброй воли ЮНЭЙДС.

В его основе лежит реальная история 14-летней школьницы Кати Поляковой, которая получила в школе задание собрать информацию к уроку о ВИЧ и СПИДе. Зная, что Вера Брежнева является Послом доброй воли ЮНЭЙДС и много делает для информирования общественности о ВИЧ, она обратилась к Вере с просьбой прийти в школу и лично рассказать об этом. Вера Брежнева встретилась с Катей и ее подругой Мариной. Их разговор, с согласия школьниц и их родителей, был записан на видео. Так возник этот видеоурок.

Беседуя со школьницами, Вера Брежнева рассказывает о ВИЧ и о том, как его предупредить, объясняет, почему важно проходить тестирование для своевременного выявления заболевания и начала лечения, которое позволяет сохранить здоровье, хорошее самочувствие и работоспособность на долгие годы. Особое внимание в разговоре уделяется ответственному поведению и поддержке людей, живущих с ВИЧ.

Видеоурок рекомендован для использования при проведении внеурочных занятий с учащимися 14 лет и старше по профилактике ВИЧ и формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. В помощь педагогам разработаны методические рекомендации для проведения таких занятий с использованием видеоролика.

Для справки: во всем мире с ВИЧ живут 36,7 миллионов людей; из них более одного миллиона – в России. В 26 российских регионах, где проживает более 40% всего населения страны, ВИЧ-инфекция выявлена у каждого двухсотого жителя, а в некоторых городах – у каждого пятидесятого. Из всех регионов мира только в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке не удалось приостановить развитие эпидемии ВИЧ.

От ВИЧ нет медицинской вакцины, но есть социальная вакцина – знания, которые дает образование.

Видеоролик, методические рекомендации и письмо Министерства образования и науки РФ об их использовании можно загрузить по следующим ссылкам: