Экосистема сексуальной грамотности — специальная сессия ИИТО ЮНЕСКО на Московском международном салоне образования-2019

ММСО-2019

11 апреля в рамках Московского международного салона образования — 2019 состоялась дискуссионная сессия «Экосистема сексуальной грамотности. Анализ цифровых провайдеров» в партнерстве с ИИТО ЮНЕСКО.

Модератором сессии выступил руководитель Дирекции ММСО-2019 Максим Казарновский. Впервые салон обратился к теме сексуального образования еще в прошлом году, тогда отправной точкой к обсуждению стал выход Международного технического руководства по сексуальному образованию. В этом году в фокусе обсуждения были цифровые медиа как источники информации о сексуальном образовании и репродуктивном здоровье.

Сессия "Экосистема сексуальной грамотности"В дискуссии приняли участие представители медиа и эксперты: Тигран Епоян, Региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья, Виталий Никонович, автор и куратор онлайн-курсов для родителей, педагогов и подростков, представители онлайн-порталов Дети MAIL.RU и МЕЛ, популярная блогерка и активистка Ника Водвуд (nixelpixel), а также продюсеры молодежного онлайн-проекта ДВОР, созданного при поддержке ИИТО ЮНЕСКО.

Спикеры подняли ряд актуальных вопросов: как понятие «сексуальное образование» связано с такими навыками, как осознание личных границ, противодействие насилию, построение здоровых и уважительных межличностных и романтических отношений и развитие ответственного отношения к своему здоровью? Нужно ли вести коммуникацию о сексуальном образовании в медиапространстве? Как выработать для этого правильный медийный язык, избегая как эвфемизмов, так и излишнего наукообразия? Участники обменялись позитивным опытом в области коммуникации по теме сексуальной грамотности, рассказав об популярных материалах, продуктивном сотрудничестве с блогерами и работе напрямую с аудиторией через формат вопросов и ответов.

Спикеры, принявшие участие в сессии.В финале сессии создатели нового проекта ДВОР рассказали о подготовительной работе, предшествующей запуску (состоялся 1 апреля 2019 года), о своем опыте обсуждения необходимости сексуального образования непосредственно с подростками и молодежью и о том круге вопросов, который будет освещаться в новом онлайн-сообществе.

Сессия «Экосистема сексуальной грамотности. Анализ цифровых провайдеров» транслировалась в прямом эфире и собрала более 2000 просмотров. Запись мероприятия доступна на YouTube канале ММСО-2019.