В ИИТО ЮНЕСКО состоялось экспертное совещание по созданию веб-портала для лиц с нарушениями зрения

17 апреля 2019 г. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) провел экспертное совещание с целью определения первоочередных задач создания веб-портала для лиц с нарушениями зрения.

ИИТО ЮНЕСКО представил планы по разработке совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) веб-портала, с помощью которого слепые и слабовидящие люди, а также специалисты, работающие в сфере реабилитации лиц с нарушениями зрения, смогли бы получить доступ к образовательным материалам и учебным курсам в целях повышения квалификации, профессионального общения и установления деловых контактов. Предполагается, что разделы портала будут охватывать вопросы совершенствования ИКТ-компетентности, формирования юридической, финансовой и психологической грамотности, оценку компетенций и содействие в трудоустройстве его пользователей.

Во встрече приняли участие сотрудники отдела ИИТО ЮНЕСКО по вопросам профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия, представители Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС), а также в дистанционном режиме — специалисты региональных центров КСРК ВОС Ярославля, Комсомольска-на-Амуре, Владимира, Биробиджана, Ставропольского края и Башкортостана. Участники обсудили текущие задачи создания портала для лиц с нарушениями зрения и договорились продолжить работу по определению его структуры и содержания. Были приняты решения об учреждении Рабочей группы по созданию портала и о проведении на регулярной основе экспертных совещаний с участием ее членов.