Подготовка учителей здорового образа жизни в Кыргызстане при поддержке ИИТО ЮНЕСКО: итоги и перспективы сотрудничества

Учителя здоровья, 13 мая, Бишкек

13 мая 2019 г. в Бишкеке представители Министерства образования и Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, руководители и работники образовательных учреждений Бишкека, Оша, Джалал-Абада и других городов совместно с представителями ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС подвели предварительные итоги и обсудили дальнейшие планы работы по подготовке школьных учителей здоровья.

заместитель Министра здравоохранения Кыргызской Республики Эркин Чечейбаев и Гульшан Абдылдаева, главный специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики

Открывая совещание, заместитель Министра здравоохранения Кыргызской Республики Эркин Чечейбаев отметил особую роль школы в формировании культуры здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Затем с приветственным словом к участникам совещания обратилась Самира Солтонгельдиева, ответственный секретарь Национальной комиссии Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО. Гульшан Абдылдаева, главный специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики, подчеркнула приоритетное значение, которое Министерство придает классным часам по здоровому образу жизни (ЗОЖ).

Такие классные часы были впервые внедрены в школьную практику в 2014 году. Но только спустя три года началось масштабное обучение учителей методологии их проведения благодаря совместной инициативе Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Проект получил поддержку со стороны Министерства образования и науки Кыргызской Республики, а его исполнителем стал Кыргызский государственный университет им. Арабаева (КГУ).

С предварительными итогами проекта участников совещания ознакомила Рано Кутанова, координатор проекта и начальник научно-организационного отдела КГУ им. Арабаева.  «За два года нам удалось обучить более 400 преподавателей во всех 135 школах городов Ош, Джалал-Абад, Кара-Суу, Нарын, Каракол, Чолпон-Ата и Балыкчи», – рассказала Р. Кутанова. Все обученные преподаватели были обеспечены методическими пособиями «Разработки классных часов по ЗОЖ» на кыргызском и русском языках.

Благодаря семинарам, которые провели национальные специалисты по ЗОЖ Валентина Горкина, Вера Савочкина и Жамиля Усупова, учителя освоили навыки проведения интерактивных занятий и значительно улучшили свои знания по их тематике. Меерим Сарыбаева, страновой директор ЮНЭЙДС, подчеркнула важность обсуждения на классных часах по ЗОЖ вопросов, связанных с сексуальным поведением, репродуктивным здоровьем и профилактикой ВИЧ.

«После этих семинаров многие учителя с большим энтузиазмом стали проводить классные часы по ЗОЖ, используя полученные пособия. Это очень хорошие пособия, в них четко и конкретно сказано, что и как надо обсуждать на каждом занятии с 6 по 11 класс»,

Токтокан Мымырова, заведующая лабораторией Иссык-Кульского областного института образования.

Вера Савочкина рассказала о том, как были адаптированы и переведены на кыргызский язык образовательные ролики и как они используются на занятиях по ЗОЖ. «Эти ролики помогают учителям при обсуждении сложных тем: за несколько минут они наглядно представляют суть вопроса и дают возможность ученикам самим делать выводы», – пояснила В. Савочкина.

Региональные координаторы поделились опытом школ из своих регионов в организации классных часов и других мероприятий по ЗОЖ. Валентина Горкина представила результаты мониторинга занятий по ЗОЖ и опроса учащихся. На вопросы анкеты «Что я знаю о здоровье, своем развитии и отношениях?» и анкеты «Что я знаю о ВИЧ и СПИДе?» ответило 757 учащихся 9-11 классов, в т.ч. 382 девочки и 375 мальчиков. У тех учеников, с которыми проводились классные часы по ЗОЖ, правильных ответов на вопросы анкет оказалось на 30% больше, чем у тех, у кого таких занятий не было. Самый высокий уровень знаний показали школьники Джалал-Абада, Каракола и Кара-Суу, у которых регулярно проводились классные часы по ЗОЖ, что доказало эффективность этих занятий.

С учетом результатов опроса Министерство образования и науки Кыргызстана издало приказ об обязательном проведении занятий (классных часов) по ЗОЖ во всех школах страны и ежегодном мониторинге уровня знаний учащихся о ЗОЖ и ВИЧ.

В заключении совещания Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья, рассказал о дальнейших планах по подготовке школьных учителей здоровья. До конца июня методологии проведения классных часов по ЗОЖ будет обучено более 80 преподавателей школ Бишкека, а осенью 2019 года начнутся семинары для учителей Баткена, Таласа, Токмака и Кара-Балты.

Тигран Епоян поблагодарил Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, национальную комиссию Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО и представительство ЮНЭЙДС за поддержку проекта и вручил диплом сотрудничества проректору КГУ им. Арабаева и благодарственные грамоты координатору проекта Рано Кутановой, региональным координаторам и национальным специалистам по ЗОЖ Валентине Горкиной, Вере Савочкиной и Жамиле Усуповой.