План действий

Генеральный секретарь 15 января 2016 года представил Генеральной Ассамблее План действий по предупреждению воинствующего экстремизма.

Генеральная Ассамблея 12 февраля 2016 года приняла резолюцию, в которой она «приветствует инициативу Генерального секретаря и принимает к сведению его План действий по предупреждению воинствующего экстремизма». Генеральная Ассамблея продолжит «рассмотрение Плана действий по предупреждению воинствующего экстремизма на соответствующих форумах, начиная с обзора Глобальной контртеррористической стратегии в июне 2016 года, а также на других форумах». Генеральная Ассамблея провела общие прения относительно плана действий по предупреждению воинствующего экстремизма 16 февраля.

В последнее время террористические группы, такие как ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Боко харам», формируют наше представление о воинствующем экстремизме и обсуждение путей противодействия этой угрозе. Распространяемые этими группами идеи нетерпимости — религиозной, культурной, социальной — имеют тяжелые последствия для многих регионов мира. Удерживая территории и используя социальные сети для распространения в режиме реального времени информации о своих чудовищных преступлениях, они пытаются бросить вызов нашим общим ценностям, таким как мир, справедливость и человеческое достоинство.

В своем плане Генеральный секретарь призывает к применению комплексного подхода, предусматривающего принятие не только мер по обеспечению безопасности в рамках борьбы с терроризмом, но и систематических превентивных мер, непосредственно касающихся факторов, под влиянием которых происходят радикализация населения и присоединение к воинствующим экстремистским группам.

План призывает международное сообщество к согласованным действиям. План содержит более 70 рекомендаций, адресованных государствам-членам и системе Организации Объединенных Наций и направленных на предотвращение дальнейшего распространения воинствующего экстремизма.

План сопровождает письмо Генерального секретаря на имя Председателя Генеральной Ассамблеи (A/70/675), в котором Генеральный секретарь говорит о своем намерении внедрить подход, предусматривающий участие всей системы Организации Объединенных Наций, который будет применяться как на уровне Центральных учреждений, так и на местах в целях поддержки национальных, региональных и глобальных усилий по предупреждению воинствующего экстремизма и оказания помощи государствам-членам в разработке национальных планов действий.

Данный План действий был разработан на основе широкого процесса взаимодействия между учреждениями Организации Объединенных Наций, а также с учетом итогов заседаний высокого уровня Ассамблеи и Совета Безопасности, интерактивных брифингов с участием государств-членов и международных и региональных совещаний.

Информация для прессы

Выступления

 

Посмотрите веб-трансляцию всего мероприятия.