<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:05:53 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Предотвращение насильственного экстремизма

Борьба с антисемитизмом посредством образования

Антисемитизм является проблемой безопасности для еврейских общин и отдельных лиц в регионах по всему миру и движущей силой целого ряда насильственных экстремистских идеологий. Как и все формы нетерпимости и дискриминации, антисемитизм оказывает глубокое влияние на общество в целом, подрывает демократические ценности и права человека. В последние годы изменения геополитического климата и медиа-среды привели к ситуации, когда откровенный антисемитизм больше не ограничивается лишь экстремистскими кругами, а становится все более распространённым и приемлемым.

Борьба с антисемитизмом посредством образования представляет неотложную необходимость в области безопасности и является долгосрочным вкладом в образование в целях содействия соблюдению прав человека и поощрения глобальной гражданственности.

На совещании высокого уровня ЮНЕСКО на тему «Образование в целях предотвращения расизма и дискриминации на примере антисемитизма» в рамках 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН признал важную роль образования в предотвращении антисемитизма и определил четыре приоритета:

  • во-первых, «признать антисемитизм проблемой, которую необходимо решать на международном уровне»;
  • во-вторых, «разработать образовательные программы, направленные на борьбу с антисемитизмом в контексте прав человека и глобальной гражданственности»;
  • в-третьих, «укрепить потенциал систем образования для борьбы с антисемитизмом, теориями заговора и другими формами ненавистнических высказываний»;
  • в-четвертых, увеличить объем инвестиций и укрепить социальное единство.

В соответствии с этими приоритетами ЮНЕСКО совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) работает над выявлением пробелов в этой области и содействует развитию эффективной практики, основных направлений политики и педагогических методов для борьбы с антисемитизмом в области образования и посредством образования.

Руководство для лиц, ответственных за разработку политики

ЮНЕСКО и БДИПЧ совместно разработали руководство по вопросам политики под названием «Предотвращение антисемитизма посредством образования. Основные положения для лиц, ответственных за разработку политики», которое впервые было представлено на встрече министров образования 28 стран в Совете Европейского союза 22 мая 2018 г. и презентация которого состоялась 4 июня 2018 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО. Руководство предлагает конкретные меры по борьбе с проблемой антисемитизма посредством образования в рамках системы прав человека. Руководство также предоставляет лицам, ответственным за разработку политики, инструменты и ориентиры для обеспечения того, чтобы системы образования укрепляли способность молодежи противостоять влиянию антисемитских идей и идеологий, а также всех форм нетерпимости и дискриминации.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с основными рекомендациями изложенными в руководстве в этой брошюре, или получите доступ к полной версии публикации.

Руководство по политике также доступно на французском, немецком и арабском языках.

В руководстве представлена информация о серии региональных семинаров по наращиванию потенциала для лиц, ответственных за разработку политики, организованных ЮНЕСКО и ОБСЕ при поддержке Всемирного еврейского конгресса в 2019 году.

Видео

  • История свидетеля: противодействие антисемитизму

Программа Мемориала Шоа «Противодействие антисемитизму посредством свидетельских показаний» объединяет личные истории свидетелей антисемитских нападений в информационно-просветительские, образовательные и исследовательские программы, помогающие бороться с антисемитизмом в наше время. Недавно полученные свидетельские показания из Бельгии, Дании, Франции, Венгрии, Швеции, Соединенного Королевства и США используются для привлечения аудитории в целях углубления понимания проблемы антисемитизма как опасной формы ненависти, угрожающей всему человечеству. В 2013 году Мемориал Шоа назначил исполнительного директора Стивена Смита главой Кафедры ЮНЕСКО по просвещению в отношении геноцида.

 

   ► Смотрите все видео с рассказами очевидцев