Международное техническое руководство по сексуальному образованию

sexuality education

«Международное техническое руководство по сексуальному образованию» — это специализированное методическое пособие, в котором представлены научные данные и приводится обоснование необходимости предоставления молодежи комплексного сексуального образования (КСО) для достижения глобальных целей устойчивого развития. В Руководстве рассматриваются характеристики эффективных программ комплексного сексуального образования, приводятся рекомендации относительно тематики и задач обучения, которые целесообразно включить в программы КСО для всех категорий учащихся, а также обсуждаются подходы к планированию, преподаванию и мониторингу программ КСО.

Цель Руководства – помочь разработчикам учебных курсов и руководителям образовательных программ в составлении и адаптации программ КСО, подходящих для их контекста, а также в разработке эффективных мер по организации преподавания и мониторинга таких программ. Наряду с этим, Руководство может быть использовано для информационно-просветительской работы в интересах здоровья и благополучия молодежи. Данное Руководство разработано в ходе консультаций, которые проводились для обеспечения его высокого качества, социальной и культурной приемлемости и активной вовлеченности заинтересованных сторон в процесс его внедрения. При составлении документа учитывались рекомендации практикующих специалистов и экспертов, в том числе представителей молодежи, из разных регионов мира.

Руководство носит рекомендательный характер. Оно основано на фактах, научных данных и примерах лучшей международной практики и при этом учитывает многообразие национальных контекстов, в которых осуществляется сексуальное образование.

 

Год публикации: 2018

Скачать публикацию