Восемнадцатая сессия Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО

Восемнадцатая сессия Совета управляющих Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) прошла 9–10 апреля 2019 года в г. Москве. Совет управляющих собирается не реже одного раза в год для определения общей стратегии Института, утверждения его программы, бюджета и планов развития. В этом году члены Совета управляющих и участники встречи рассмотрели отчет директора о деятельности ИИТО за 2018 г., финансовый отчет, план реализации деятельности Института на 2019–2020 гг. и другие вопросы. Документы, утвержденные на заседании Совета управляющих, также включали стратегию по мобилизации ресурсов на 2019–2021 годы и реестр рисков, связанных с различными аспектами деятельности Института. Четыре новых члена Совета – г-жа Мария Сесилия Калани Баранаускас (Бразилия), г-жа Ли Чен (Китай), г-жа Дороти Гордон (Гана) и г-жа Аша Канвар (Канада) – присутствовали на совещании впервые.

Председатель Совета управляющих д-р Мансур Аль Авар, ректор Смарт-университета имени Хамдана бин Мохаммеда (ОАЭ), официально поприветствовал представителя Генерального директора ЮНЕСКО, представителей Правительства Российской Федерации, членов Совета и сотрудников ИИТО и выразил свою признательность Правительству Российской Федерации за непрерывную поддержку Института. Г-н Валтенсир Мендез, представитель Генерального директора ЮНЕСКО, поблагодарил Правительство России за постоянную поддержку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Во встрече приняли участие Айсур Белекова, 1-й секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, и Ксения Тринченко, начальник отдела многостороннего сотрудничества Министерства науки и высшего образования. Г-жа Тринченко рассказала о сотрудничестве Министерства и Института, подчеркнув важность формирования цифрового образования, которое является одной из стратегических целей Российской Федерации и ЮНЕСКО, направленной на решение проблем, актуальных для эпохи цифровых технологий. Следуя рекомендациям и указаниям Совета управляющих, высказанным на его совещании в 2018 году, ИИТО добился существенного прогресса в реализации своей стратегии и программной деятельности. Основными темами 18-й сессии были партнерство, мобилизация ресурсов, продвижение деятельности Института в СМИ и социальных медиа, а также участие членов Совета в развитии программной деятельности ИИТО.

Программа второго дня сессии Совета управляющих включала участие членов Совета в презентации Всемирного доклада по мониторингу образования, который проходил в Российском университете дружбы народов (РУДН) 10 апреля 2019 в рамках Московского международного салона образования.

Поделиться