<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:30:35 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Неправительственные организации

Устав ЮНЕСКО гласит: «Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры может принимать надлежащие меры для организации консультаций и обеспечения сотрудничества с международными неправительственными организациями, занимающимися вопросами, входящими в круг ее ведения, а также возлагать на них конкретные поручения».

Со дня своего основания ЮНЕСКО стремилась к сотрудничеству с неправительственными организациями, которые являются ее главными партнерами со стороны гражданского общества в деле реализации ее программ и мероприятий. За время своего существования ЮНЕСКО сформировала ценную сеть партнеров из числа неправительственных организаций, которые работают в сферах, входящих в компетенцию ЮНЕСКО: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация.

В настоящее время ЮНЕСКО официально сотрудничает с 373 международными НПО и 24 фондами и организациями подобного рода.

Помимо официального сотрудничества ЮНЕСКО проводит совместно с неправительственными организациями большое количество мероприятий на международном, региональном и национальном уровне.

Сотрудничество с неправительственными организациями позволяет ЮНЕСКО:

  • создавать стратегически важные партнерства;
  • увеличить эффективность и результативность осуществления программ и мероприятий Организации;
  • повысить наглядность и воздействие программ и деятельности Организации на глобальном, региональном и национальном уровнях;
  • повысить эффективность внедрения нормативных актов Организации и мониторинга их применения;
  • расширить масштабы своей деятельности и охватить все слои общества.
  • увеличить эффективность деятельности ЮНЕСКО.

Подробная информация об официальных партнерах ЮНЕСКО.

Обзор новостей