«ДВОР»: гид по новому просветительскому онлайн-проекту ЮНЕСКО о здоровье, отношениях и взрослении

В преддверии 27 июня, Дня молодёжи, ИИТО ЮНЕСКО и научно-популярный портал OLOGY объявили об официальном запуске нового онлайн-медиа для подростков и молодых людей на русском языке. Сообщество ДВОР на платформе социальной сети ВКонтакте – научно-популярный edutainment проект о переходном возрасте, обсуждающий с читателями вопросы здоровья, физиологии взросления, любви и отношений «без ужимок». ДВОР станет первой социально значимой digital-инициативой для молодёжной аудитории, которая будет комплексно охватывать широкий круг тем вокруг сексуального образования. Авторы проекта планируют с помощью мемов, комиксов и коротких статьей развенчивать распространённые мифы о репродуктивном здоровье, профилактике ВИЧ и ИППП, беременности и развитии организма. За два месяца на страницу ДВОРа подписались более 5 тысяч человек, а суммарный охват материалов составил более 200 000 уникальных пользователей.

Проект является флагманским для Отдела ИИТО ЮНЕСКО по ИКТ в образовании в области здоровья, который на протяжении нескольких лет реализует в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) масштабную программу по созданию эффективных онлайн-инструментов, дающих миллионам подростков доступ к знаниям о себе, своём теле и взаимоотношениях.

«Поддерживать молодежные инициативы в регионе – наша стратегическая задача. В Армении и Кыргызстане уже не первый год наши проекты для подростков активно развиваются в социальных сетях, но к аналогичной модели для России мы долго не могли подступиться. С одной стороны, было очень важно наладить диалог с подростковой аудиторией, ведь они уже привыкли к назидательному тону не только взрослых, но и самих СМИ, когда речь заходит о здоровье, особенно репродуктивном. С другой – не так легко правильно расставить акценты и найти баланс между образовательным и развлекательным, сохраняя научную достоверность. Но самой сложной задачей стало найти команду профессионалов, которые бы не просто «зажглись» идеей, но и нашли бы силы и время заниматься проектом систематически. Похоже, в этот раз всё сложилось», — говорит Мария Медведчикова, координатор проектов ИИТО ЮНЕСКО.

Правильное время и правильное место

Сегодня в мире проживает около 1,2 млрд детей и подростков от 10 до 19 лет. В европейском регионе около 25% молодых людей к 15 годам уже имеют опыт сексуальных отношений, но более 30% из них не пользуются средствами контрацепции. Как следствие, они могут оказываться более подверженными инфекциям, передаваемым половым путем, (ИППП), и на их долю приходится большее число случаев подростковой беременности и родов. В некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) вызывают особое беспокойство темпы распространения ВИЧ-инфекции и достаточно низкий уровень осведомлённости о способах профилактики и путях передачи вируса. Каждый день в России около 285 человек инфицируются ВИЧ. И только 25% молодых людей в возрасте 15-24 лет демонстрируют адекватные знания о профилактике и путях передачи вируса.

  • Мировая повестка дня в области подросткового здоровья и благополучия

    Вопросы здоровья и благополучия молодого поколения, а также их взаимосвязь с правом подростков на образование – в центре внимания международного сообщества уже не первый год. Это и один из приоритетов Целей устойчивого развития ООН, Европейской стратегии в области детского и подросткового здоровья и Рекомендации ВОЗ по охране здоровья подростков.

    Комиссия ООН по народонаселению и развитию несколько лет назад назвала доступ к сексуальному образованию важным условием для освоения подростками жизненных навыков, от которых зависит их здоровье и благополучие: принятия самостоятельных и осознанных решений, заботы о своём физическом и психологическом состоянии, способности реагировать на риски. Ещё шире эту тему трактует Инчхонская декларация ЮНЕСКО, определившая векторы развития системы образования до 2030 года: согласно этому документу, без вышеупомянутых навыков дети и подростки не смогут всецело реализовать своё право на образование в целом.

    О востребованности и эффективности сексуального образования, а также о его тематическом содержании подробно рассказано в Международном техническом руководстве по сексуальному образованию, которое ЮНЕСКО разработала при участии экспертов ЮНЭЙДС, ЮНФПА, ООН-Женщины, ЮНИСЕФ и ВОЗ. В соответствии с руководством, провайдеры такого образования – это и школа, и семья, и сверстники, и неформальная среда (в основном Интернет и социальные сети).

    «Наиболее успешно провайдеры справляются со своими задачами, когда работают сообща. Тогда формируется экосистема. Если хотя бы одно звено выпадает из цепочки – а в случае со многими странами в нашем регионе выпадает и школа, и родители – оставшимся игрокам приходится принимать на себя двойной груз ответственности. Сегодня подростки ищут ответы на свои вопросы онлайн, поэтому так важно создавать качественный и научно достоверный контент по этой теме именно там», – убежден Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ.

В России уроки сексуального образования выведены за рамки обязательной школьной программы. Они могут проходить в формате классных часов, или соответствующие вопросы могут обсуждаться на уроках биологии, безопасности жизнедеятельности или физкультуры. Однако по данным исследования, проведённого ВЦИОМ в ноябре 2018 года, более 60% россиян в целом поддерживают идею введения отдельных тематических занятий по половому просвещению в школе на постоянной основе.

«Мы всегда действуем с оглядкой не только на статистику, но и на социальный контекст: в странах нашего региона действительно о репродуктивном здоровье, сексуальных отношениях и физиологии взросления говорить не принято. Но при этом мы видим, что интерес всё более и более широкой аудитории к этим темам неуклонно растёт, произошла некая актуализация этой повестки в обществе. Возможно, именно сейчас – правильное время для того, чтобы такой проект, как ДВОР, наконец-то появился и стал активно развиваться в русскоязычном интернете. Инициативы в сфере сексуального образования реализуются здесь непросто, но оттого выше ценность проектов, которым всё же удалось увидеть свет», – считает Тигран Епоян.

За последние 3 года в странах ВЕЦА появилось несколько заметных проектов о репродуктивном здоровье: интерактивный веб-сериал о жизни с ВИЧ «Все сложно», чат-бот о женском здоровье «Ева» и онлайн-проект о менструальном цикле Solomia. Созданный в Великобритании сериал «Половое воспитание» (Sex Education) о подростках, испытывающих полный спектр переживаний в связи с трудностями взросления, за две недели набрал 40 миллионов просмотров по всему миру и нашёл десятки тысяч поклонников в русскоязычном регионе. С другой стороны, наметился интерес СМИ к подростковой тематике как таковой. Популярное онлайн-медиа “МЕЛ”, адресованное в первую очередь взрослой аудитории, сначала запустило подкасты Mel.Teens о современных школьниках, а затем и полноценную рубрику на своём сайте.

Однако уже существующие инициативы, как правило, либо касаются темы сексуального образования в очень общих чертах, либо выбирают в качестве центральной темы один конкретный вопрос и выстраивают всю коммуникацию с аудиторией только вокруг него. Альфия Максутова, продюсер сообщества ДВОР, уверена, что проект может стать прецедентом:

«Опыт взаимодействия с подростками и молодёжью в сети и на проведённых в преддверии запуска ДВОРа фокус-группах позволил разглядеть ряд серьёзных проблем, устранением которых пока, к сожалению, мало кто занимается. Системного подхода в области сексуального просвещения в России нет. Ресурсы, которые этим занимаются в Интернете, по большей части не гарантируют достоверность предоставляемой информации, не вызывают доверия и интереса у целевой аудитории. Мы думаем, что ДВОР станет ресурсом, который эти пробелы заполнит»

«Все мы выросли во дворе», или в чём уникальность первого онлайн-медиа о сексуальном образовании подростков

Альфия Максутова, Алёна Лесняк и Владислав Цой – редакция проекта ДВОР. В их портфолио – работа в «Русском репортёре», научно-популярном журнале «Кот Шрёдингера» и digital-изданиях для молодой аудитории. Вместе с ними над созданием контента трудится целая команда: это и сами подростки (школьники и студенты), которые дают обратную связь на все материалы и участвуют в их подготовке, и эксперты из числа врачей и психологов, и дизайнеры с иллюстраторами.

Название проекта породило свою мифологию: по словам команды ДВОРа, подписчики паблика – дворники и дворникессы, или просто «дворяне» – таким образом лучше чувствуют свою причастность к этому сообществу, что способствует лояльности аудитории. «Двор – это место, где взрослели мы сами. Родители не говорили с нами о сексе, и все интересующие нас подробности мы обсуждали с друзьями, гуляя во дворе. И, конечно, то, что мы друг другу рассказывали, не всегда было корректным и достоверным. Легко было поверить в небылицы вроде того, что с началом половой жизни прыщи пропадают или грудь растёт от капусты. Мы неспроста назвали так свой паблик, это сознательная игра слов: мы хотим, чтобы в нашем онлайн-дворе пользователи чувствовали себя так же комфортно и свободно, но при этом научились отличать мифы от реальности», – считает Влад Цой, главный «сетевой дворник» проекта, ответственный за продвижение в социальных сетях.

 

«Вероятно, мы единственные в России и русскоязычном онлайн-пространстве, кто создаёт смешные и одновременно научно-корректно просвещающие истории и мемы на тему сексуальных отношений и репродуктивного здоровья, которые хочется лайкать, шерить и репостить», – рассказывает Алёна Лесняк, главный редактор проекта.

Альфия, Алёна и Влад планируют развивать ДВОР как социальный проект с явной развлекательной составляющей. По данным исследования Google, большинство российских подростков проводят около 5 часов в день в социальных сетях, тратя большую часть этого времени на развлекательный контент – в основном визуальный. При этом 45% молодых людей говорят о том, что поменяли свои привычки и поведение в отношении здоровья благодаря тому, что увидели в социальных сетях.

О дальнейших планах и влиянии проекта на здоровье и благополучие молодёжи

Имея в распоряжении исключительно арсенал инструментов неформального образования, в рамках инициативы ЮНЕСКО, Альфия, Влад и Алёна хотят добиться существенного роста в уровне осведомлённости своей аудитории ВКонтакте о ВИЧ и ИППП, профилактике незапланированной и ранней беременности, контрацепции, особенностях роста и развития организма во время переходного возраста и многом другом.

Команда проекта планирует до конца 2019 года достичь отметки в 30 000 подписчиков и опробовать несколько новых форматов общения с аудиторией. В частности, ожидается полноценный запуск Инстаграм-аккаунта, а также интеграция проекта с интерактивным чат-ботом о сексуальном образовании и мобильным приложением о любви и отношениях, релиз которого состоится этим летом. Также в планах – стратегическое партнёрство с социальной сетью ВКонтакте по теме буллинга и кибербуллинга.

«До конца 2019 года мы планируем запустить масштабную кампанию в ВК по теме кибербуллинга. Она будет состоять из нескольких элементов, первый из которых вы увидите уже 26 июня. Вместе с экспертами и молодежными лидерами мнений мы проведём тематический прямой эфир во ДВОРе – поговорим о травле в Сети, обсудим, как можно ей противостоять, послушаем советы психологов и ребят, которые смогли успешно преодолеть это. Мы рады, что ДВОР может стать уникальной площадкой внутри соцсети, которая освещала бы подростковую повестку и общалась бы с молодыми людьми без объективации, на равных», — делится подробностями Юлия Плахутина, руководитель проектов ИИТО ЮНЕСКО.