ИИТО ЮНЕСКО на Международной конференции ECCE 2019

С 29 по 31 мая 2019 года в МГИМО МИД России в Москве прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2019). Крупнейшее в России мероприятие, посвящённое педагогике и психологии детства, содержанию и организации дошкольного образования, было проведено при поддержке Министерства просвещения России, Российской академии образования, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российского психологического общества, Всемирного банка и Общественной палаты Российской Федерации.

Цель конференции заключалась в формировании сообщества ведущих исследователей и практиков образования, обсуждении насущных проблем дошкольного образования в России и в мире, обмене опытом и мнениями, установлении и укреплении сотрудничества.

На площадках конференции встретились 750 представителей из 38 стран и 62 субъектов Российской Федерации: исследователи детской психологии, педагоги-практики, представители органов управления образованием.

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), являясь интеллектуальным партнёром ECCE 2019, принял активное участие в работе конференции.

Под председательством Натальи Амелиной, руководителя отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия ИИТО ЮНЕСКО, состоялось заседание круглого стола на тему: «Устойчивое развитие, как гуманитарная проблема и как предмет образования детей младшего возраста».

С целью обмена научным и практическим опытом, решения методологических проблем и формирования новых тенденций в образовании в заседании круглого стола приняли участие прославленные ученые и практики образования, видные представители международных некоммерческих организаций и общественные деятели из России, Армении, Индии, Португалии и Нигерии.

Среди основных проблем дошкольного образования выступавшие отметили чрезмерную загруженность воспитателей (превышение оптимального числа детей на одного педагога), нехватку мест в детских садах и низкий уровень вовлеченности родителей в процесс дошкольного образования. Проблему обеспечения квалифицированными кадрами участники признали актуальной не только для дошкольного образования в России, но и для мирового сообщества в целом.

В ходе мероприятия Наталья Амелина также выступила модератором секционных обсуждений на тему «ИКТ-технологии в дошкольном образовании». В заседании секции деятельное участие приняли ведущие независимые российские и зарубежные специалисты в области содержания и психолого-педагогических аспектов дошкольного образования, которые представили перспективные модели применения информационно-коммуникационных и цифровых технологий в целях повышения качества дошкольного образования и обеспечения его дальнейшего устойчивого развития.

В нынешнем году Международная научно-практическая конференция ECCE 2019 была приурочена к 70-летию Международного дня защиты детей и Десятилетию детства в России.