Как учить здоровью? Курсы повышения квалификации педагогов прошли в Витебске при поддержке ИИТО ЮНЕСКО

С 18 по 23 февраля 2019 года на базе Витебского областного института развития образования прошли первые региональные курсы повышения квалификации педагогов, социальных работников, учителей и классных руководителей «Образование в области репродуктивного и сексуального здоровья, профилактики ВИЧ, межличностных отношений учащихся и их родителей». Курсы реализованы в сотрудничестве с Белорусской Ассоциацией клубов ЮНЕСКО и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. В повышении квалификации приняли участие представители всех регионов Витебской области.

По окончании занятий, участники получили пособия – «Модули волонтёров равного обучения для проведения занятий со сверстниками», «Пособие по использованию видеороликов при проведении занятий по здоровому образу жизни», «Откровенный разговор о половом воспитании и репродуктивном здоровье», а также видеоролики, презентации, методические рекомендации по таким темам, как психологические особенности периода полового созревания, профилактика суицидального поведения, предотвращение стигматизации в образовательном пространстве, правовой и гендерный подходы к вопросам, связанным с репродуктивным и сексуальным здоровьем и многим другим.

Воспитание культуры здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности среди подростков и молодежи является одним из важнейших приоритетов системы общего образования Республики Беларусь. С целью создания программ в области эффективной профилактики по потреблению ПАВ, профилактики ВИЧ-инфекции, ранней беременности, буллинга и других рисков, Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО совместно с Минским городским институтом развития образования при поддержке ИИТО ЮНЕСКО и Фонда ООН в области народонаселения разработали совместный проект «Развитие потенциала работников образования для формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ среди учащихся учреждений общего и среднего образования Республики Беларусь». В рамках проекта во всех областных институтах развития образования в первой половине 2019 года будут составлены и реализованы курсы повышения квалификации педагогических работников пообозначенным темам. Проект завершится республиканским семинаром с международным участием по обмену опытом в мае 2019 года.