Видеоролики о здоровье, взаимоотношениях и профилактике ВИЧ на кыргызском языке

Кыргызский Государственный Университет им И.Арабаева в сотрудничестве с ИИТО ЮНЕСКО в рамках региональной программы технической помощи ЮНЭЙДС и программы ЮНЕСКО по образованию и здоровью продолжает обучение педагогических работников методологии проведения классных часов по здоровому образу жизни, в том числе использованию видеороликов, созданных в партнерстве с научно-популярным каналом «Научпок» с помощью специального методического пособия.

Эти видео освещают вопросы, связанные с физиологическим и психологическим взрослением, формированием гендерной культуры, профилактикой употребления психоактивных веществ и насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями, профилактикой ВИЧ-инфекции, межличностными отношениями и разрешением конфликтов.

Данные ролики были адаптированы и переведены на кыргызский язык, а также рекомендованы Министерством образования и науки Кыргызской Республики для использования при проведении занятий по здоровому образу жизни в школе (Инструктивное письмо Министерства образования и науки Кыргызской Республики № 03-6/4669 от 08.08.2017).

В этом году в рамках Проекта по развитию потенциала работников образования для формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ среди учащихся общеобразовательных организаций Кыргызской Республики семинары пройдут в г. Бишкек, а также в Таласской, Чуйской и Баткенской областях. Участники семинаров получат комплект пособий и видеоролики, также с этими материалами можно ознакомиться и скачать по ссылкам на кыргызском и русском языках.