Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО

Третья версия документа «Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО» представляет собой руководство по профессиональной подготовке и повышению квалификации учителей в области использования ИКТ в образовательном процессе, разработанное ЮНЕСКО в партнерстве с ведущими отраслевыми организациями и экспертами из разных стран в ответ на растущие потребности и последние достижения. Рекомендации ЮНЕСКО основаны на принципах инклюзивности и отсутствия дискриминации, свободного и равного доступа к информации, а также гендерного равенства в сфере обучения с использованием современных технологий.

В Рекомендациях ЮНЕСКО описывается полный набор компетенций, которыми должен обладать учитель для эффективной интеграции ИКТ в свою профессиональную практику, чтобы помочь учащимся достичь целей, предусмотренных учебной программой. В документе рассказывается о том, как последние технологические достижения, например, искусственный интеллект (ИИ), мобильные технологии, Интернет вещей и открытые образовательные ресурсы, влияют на образование и обучение, способствуя формированию инклюзивных обществ знания.

Третья версия документа «Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО» должна стать основой профессиональной подготовки учителей и программ обучения эффективному использованию ИКТ в образовании. Целевая аудитория документа – специалисты в области профессиональной подготовки учителей, эксперты в сфере образования, лица, ответственные за разработку политики, персонал, обеспечивающий поддержку педагогов, а также другие участники процесса профессионального развития преподавателей.

Третья версия документа «Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО» переведена на русский язык и опубликована Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО).

Английская версия публикации доступна на веб-сайте ЮНЕСКО.

Год публикации: 2019

Скачать публикацию