ИИТО ЮНЕСКО

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), расположенный в городе Москва, Российской Федерации, был создан по решению 29-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1997) и является структурным подразделением ЮНЕСКО. ИИТО является единственным Институтом ЮНЕСКО первой категории, специализирующимся в области применения ИКТ в образовании.

В соответствии с новой глобальной повесткой дня «Образование 2030», ИИТО развивает ряд стратегических приоритетных областей для решения новых задач. Миссия ИИТО в новой эре заключается в продвижении инновационного использования ИКТ и содействии достижению Цели в области устойчивого развития (ЦУР) 4 с помощью решений и передовых практик, основанных на использовании ИКТ.

Принимая во внимание, что ЦУР 4 подчеркивает важность инклюзивного образования и равенства, качества образования и обучения на протяжении всей жизни, деятельность ИИТО сосредоточена на следующих стратегических приоритетах:

  • Продвижение инновационного использования ИКТ с целью оказания поддержки всеохватному и справедливому образованию и обучению на протяжении всей жизни;
  • Расширение прав и возможностей учителей в государствах-членах с целью улучшения качества образования путем продвижения педагогики на основе ИКТ и передовых практик;
  • Укрепление потенциала ИКТ для трансформации образования через развитие глобального диалога и сетевое сотрудничества.

В соответствии со своими стратегическими приоритетами, ИИТО определяет ключевые направления деятельности следующим образом.

  1. Содействие государствам-членам в разработке политики и укреплении потенциала в области ИКТ в образовании;
  2. Исследования и продвижение основанной на ИКТ инновационной педагогики;
  3. Продвижение связанных с ИКТ компетенций и навыков для учителей и школ;
  4. Содействие обмену знаний и распространению передовых практик;
  5. Использование потенциала ИКТ для развития инклюзивного образования и образования в области здоровья и благополучия;
  6. Развитие партнерств и сетевое взаимодействие.

За двадцать лет работы ИИТО ЮНЕСКО накопил богатый опыт и экспертизу в сфере продвижения и развития ИКТ в образовании при активной поддержке штаб-квартиры ЮНЕСКО, Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО и принимающей страны.

Структура

Поделиться