ИКТ в образовании для здоровья и благополучия

Образование в области здоровья и ВИЧ с использованием ИКТ

ИИТО ЮНЕСКО поддерживает систему образования и гражданское общество в разработке, внедрении и расширении программ качественного образования в области здоровья и ВИЧ с использованием подходов, основанных на ИКТ. Это дает молодым людям возможность получить знания, навыки и выработать установки, необходимые для поддержания ими здорового образа жизни на протяжении всей жизни.

Образовательные программы и инструменты повышения осведомленности молодых людей в области здоровья построены на принципах уважения прав человека и гендерного равенства. Они предоставляют подросткам и молодым людям научно-обоснованную, учитывающую их возрастные особенности и национально-культурные традиции, информацию о различных аспектах сексуального и репродуктивного здоровья и поведения. Кроме того, они обучают личностным и социальным навыкам, помогающим строить безопасные и полноценные межличностные отношения, а также обеспечивающим защиту от возможного ВИЧ-инфицирования, инфекций, передаваемых половым путем, ранней и нежелательной беременности, потребления психоактивных веществ и других рисков для здоровья и благополучия.

Данная работа ведется в соответствии с глобальной «Стратегией ЮНЕСКО в области образования для здоровья и благополучия», Среднесрочной стратегией ИИТО ЮНЕСКО, а также способствует достижению целей Стратегии ЮНЭЙДС на 2016-2021гг.: «ноль новых случаев ВИЧ», «ноль дискриминации», «ноль смертей вследствие СПИДа».  Являясь одним из соучредителей ЮНЭЙДС, ЮНЕСКО оказывает странам поддержку в укреплении и расширении ответных мер сектора образования на проблемы, вызванные эпидемией ВИЧ.

Техническая помощь, предоставляемая ИИТО ЮНЕСКО, помогает включать образовательные программы в области здоровья и профилактики ВИЧ в учебные планы и разрабатывать соответствующие учебные материалы, обучать специалистов системы образования и молодежных работников, повышать осведомленность родителей и других заинтересованных сторон о таких программах, разрабатывать ИКТ-инструменты для обучения и повышения осведомленности подростков и молодежи.

Исследования и технические руководства

ЮНЕСКО поддерживает проведение исследований в странах по изучению ситуации, связанной с доступом к образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ, а также с использованием ИКТ-инструментов для повышения эффективности такого образования.

Обзоры нормативной базы и существующей практики «Профилактическое образование в странах Восточной Европы и Центральной Азии» и «Профилактика потребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях» направлены на информирование органов управления и лиц, принимающих решения, а также содействуют адвокации и распространению передовой практики в данном направлении.

Политический диалог, обмен опытом и создание экспертных сетей

Для содействия политическому диалогу, обмену опытом и созданию экспертных сетей, ЮНЕСКО организует и участвует в различных национальных, региональных и глобальных конференциях, семинарах и технических консультациях. Данные встречи и мероприятия направлены на оказание поддержки в принятии решений и конкретных мер по улучшению качества и расширению доступа к образовательным программам в области здоровья и профилактики ВИЧ.

Развитие потенциала учителей и специалистов, работающих с молодежью

ЮНЕСКО поддерживает проекты по развитию потенциала учителей и молодежных работников в целях повышения их знаний и укрепления навыков в сфере преподавания образовательных программ по здоровью и профилактике ВИЧ. Профессиональная подготовка специалистов осуществляется как очно, так и дистанционно с использованием:

Данные ИКТ-инструменты и ресурсы находятся под управлением партнеров ЮНЕСКО, в частности, Всеукраинской ассоциации учителей и тренеров, Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО и других.

Использование ИКТ-инструментов для обучения и повышения информированности в области здоровья

ЮНЕСКО разрабатывает учебные программы, готовит публикации и поддерживает проведение онлайн ток-шоу с участием экспертов и звезд, чтобы информировать родителей о целях, содержании и существующих подходах к школьному образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ. К настоящему моменту данные инициативы (в частности, проект «Мама дорогая! Быть родителем подростка») охватили более 2 миллионов человек в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии.

ЮНЕСКО поддерживает создание мультимедийных ресурсов (видеоуроков, документальных фильмов, познавательных анимационных роликов), чтобы сделать школьное и неформальное образование в области профилактики ВИЧ более интерактивным, доступным и результативным.

  • Благодаря партнерству с каналом Youtube «Научпок», серия из 10 научно-познавательных видеороликов о ВИЧ-инфекции, репродуктивном здоровье, гендерных вопросах, профилактике насилия, любви и отношениях, и другом набрала за несколько месяцев (в 2017 году) более 8 миллионов просмотров в странах региона ВЕЦА. Впоследствии видеоролики были адаптированы и переведены на армянский и кыргызский языки.
  • Многоязычные Интернет-ресурсы teensLIVE.info, teensLIVE.am и TEENS.KG и их сообщества в социальных сетях предоставляют молодым людям в странах региона ВЕЦА корректную информацию о взаимоотношениях и здоровье. Данные ресурсы представляют собой интерактивные учебные пространства и служат надежным источником информации для подростков. Помимо информационных материалов, на сайтах собраны контактные данные центров, дружественных молодежи, в странах ВЕЦА, а также предоставляются онлайн-консультации психологов и подростковых врачей.
  • В 2015 году ЮНЭЙДС, ИИТО ЮНЕСКО и социальная сеть OK.RU запустили совместную информационную кампанию «Касается даже тех, кого не касается», направленную на популяризацию тестирования на ВИЧ в странах региона ВЕЦА. На интернет-платформе кампании OK.RU/TEST проводятся онлайн ток-шоу с участием звезд, экспертов и людей, живущих с ВИЧ, для повышения осведомленности общественности о профилактике ВИЧ, важности раннего тестирования и лечения, а также недискриминации людей, живущих с ВИЧ. К настоящему моменту охват данной инициативы составил более 3,5 миллиона человек.