ИИТО ЮНЕСКО принял участие в круглом столе «Цифровое образование и национальная безопасность»

ИИТО ЮНЕСКО принял участие в круглом столе Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке на тему: «Цифровое образование и национальная безопасность», который состоялся 15 мая 2019 года в Москве.

Круглый стол прошел под председательством Олега Николаевича Смолина, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке, куратора Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки. В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, члены Экспертных советов, руководители органов исполнительной власти, ректоры вузов, представители компаний-разработчиков электронных технологических средств обучения, электронных обучающих курсов.

Ключевой доклад “Цифровое образование и национальная безопасность” представил Владимир Павлович Тихомиров, председатель Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке. В рамках круглого стола участники обсудили следующие темы:

  • проблема национальной безопасности России в условиях цифровизации образовательного пространства,
  • повышение цифровой грамотности населения в интересах национальной безопасности,
  • проблемы реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»,
  • риски использования в цифровом образовании иностранного образовательного контента,
  • технология переноса информации из памяти человека в цифровое хранилище BigData,
  • цифровое образование как инструмент повышения доступности высшего и среднего профессионкального образования для населения России,
  • актуальные вопросы развертывания системы подготовки кадров в области информационной безопасности в условиях построения глобальной информационной экономики и др.

В рамках круглого стола Светлана Князева, руководитель отдела цифровой педагогики и учебных материалов ИИТО ЮНЕСКО представила третью версию Рекомендаций ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей», изданную Институтом на русском языке. Данный документ представляет собой руководство по профессиональной подготовке и повышению квалификации учителей в области использования ИКТ в образовательном процессе, разработанное ЮНЕСКО в партнерстве с ведущими отраслевыми организациями и экспертами из разных стран.