Как подготовить подростка к взрослой жизни: экосистема сексуального образования

sexuality education HIV prevention and healthy lifestyle lessons

Есть ли место комплексному сексуальному образованию в школах? В каком виде, когда и чьими силами оно может и должно осуществляться? И как распределить ответственность за разговор о психологическом и физиологическом развитии ребёнка между семьёй и школой? 20 апреля на полях Московского международного салона образования состоялась дискуссия, в ходе которой представители ЮНЕСКО, эксперты, зрители и сами подростки смогли высказать свои «за» и «против» включения этой темы в школьную повестку.

Хедлайнеры дискуссии «Экосистема сексуального образования» Тигран Епоян  (региональный советник ЮНЕСКО, руководитель Отдела ИИТО ЮНЕСКО по ИКТ и образованию в области здоровья) и Крис Кастл (Глобальный координатор ЮНЕСКО по ВИЧ, руководитель отдела по образованию и здоровью штаб-квартиры ЮНЕСКО) представили глобальный и региональный опыт внедрения таких программ и ответили на вопросы, вызывающие много споров и противоречий среди родительского сообщества, учителей и лиц, ответственных за формирование политики в этой сфере.

Зачем об этом говорить?

В некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) к 15 годам каждый пятый мальчик и каждая десятая девочка имеют опыт сексуальных отношений*. При этом во всем мире осложнения во время беременности и родов являются второй по значимости причиной смерти среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет**. Каждый день в странах ВЕЦА 520 человек инфицируются ВИЧ. И только 25% молодых людей в возрасте 15-24 лет демонстрируют адекватные знания о профилактике и путях передачи вируса***.

У полового просвещения в школе существует достаточно противников как среди родителей, так и среди учителей. Распространены мнения о том, что обсуждение вопросов взросления, сексуальных отношений и средств контрацепции может «спровоцировать» повышенный интерес подростков к сексу и подтолкнуть их к раннему началу половой жизни. Кроме того, многие опасения связаны и с возможной несовместимостью уроков сексуального образования с культурно-историческими особенностями и морально-нравственными ценностями, свойственными тому или иному обществу.

В то же время, данные исследований говорят о том, что в странах, где в школе в тех или иных формах реализуется комплексное сексуальное образование, подростки совсем необязательно раньше начинают половую жизнь, при этом демонстрируют более высокий уровень знаний о ВИЧ и не пренебрегают использованием средств контрацепции. Кроме того, доказано, что комплексное сексуальное образование способствует сокращению случаев нежелательной беременности, ИППП и насилия****. При этом сексуальное образование осуществляется в школах в самых разных странах по всему миру, в том числе и в тех, где традиционно сильно влияние церкви, например, в Мексике, Испании, Греции, Албании, Болгарии. Как правило, сексуальное образование – часть уроков по здоровому образу жизни или обучения жизненным навыкам, основам здоровья.  Отдельные темы могут быть включены в уроки биологи или обществознания, на которых изучаются вопросы репродукции или ценности, позволяющие строить уважительные взаимоотношения, создавать семью и воспитывать детей.

«Важно понимать, что качественное сексуальное образование – это не только разговор непосредственно о сексуальных взаимоотношениях. Гораздо больше места в нем занимает обсуждение построения долговременных и гармоничных отношений, понимания личных границ, формирования жизненных навыков, критического осмысления информации», – считает Тигран Епоян, Региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья и профилактики ВИЧ.

О востребованности и эффективности сексуального образования, а также о его тематическом содержании подробно рассказано в Международном техническом руководстве по сексуальному образованию, которое было представлено на сессии. Руководство разработано ЮНЕСКО при участии экспертов ЮНЭЙДС, ЮНФПА, ООН-Женщины, ЮНИСЕФ и ВОЗ. Оно основано на фактах, научных данных и примерах лучшей международной практики и при этом учитывает многообразие национальных контекстов, в которых осуществляется сексуальное образование*****.

По словам Криса Кастла, руководителя отдела по образованию и здоровью штаб-квартиры ЮНЕСКО, «цель сексуального образования – сформировать у детей и молодежи подтвержденные фактами и наукой знания, умения и ценностные установки, которые помогут им ответственно относиться к своему здоровью, благополучию и личному достоинству; строить уважительные межличностные и сексуальные взаимоотношения; понимать, как решения каждого влияют на благополучие его самого и окружающих, а также осознавать и защищать свои права на протяжении всей жизни».

Кто должен об этом говорить?

Семья, школа и альтернативные источники информации (неформальное образование, СМИ, сверстники и т.д.) – полноправные участники образовательного процесса, которые в той или иной степени влияют на содержание разговора с подростками о репродуктивном здоровье, взрослении, межличностных и сексуальных отношениях, а также об элементарных мерах предосторожности, позволяющих защитить себя от ВИЧ, ИППП и нежелательной беременности. В то же время, не всегда ясны пределы ответственности и функции каждой из сторон, что нередко становится фактором, осложняющим предоставление качественного и соответствующего возрасту, ценностям и культурному контексту сексуального образования.

 «Что делать, когда обрывается диалог внутри семьи, и, если его там нет совсем, может ли его «подхватить» школа? Это очень острая и важная тема, но не очень понятен провайдер этой темы с точки зрения школы. В рамках какого предмета, какая квалификация должна быть у специалиста? Про психологическое и физиологическое развитие ребенка нужно говорить, но вопрос – кто? На этой сессии мы впервые попробовали собрать экспертов из самых разных «миров», чтобы благодаря их дискуссии понять, какие есть проблемы и препятствия, и какие могут быть отправные точки для дальнейшего конструктивного осмысления, какое будущее у сексуального образования в России и нашем регионе», – рассказывает Максим Казарновский, директор ММСО и модератор сессии «Экосистема сексуального образования».

Родители – первые по времени воспитатели по вопросам сексуальных и межличностных отношений. Однако у многих разговор со своим ребёнком о любви, отношениях и репродуктивном здоровье изначально не складывается в силу разных причин. «Взрослые может быть и образованы, и готовы поговорить, но они уже не всегда понимают повестку, не всегда понимают то, что подростки уже знают и какие проблемы их волнуют», – уверена Катерина Абрамова, PR-директор благотворительного фонда «Нужна помощь», запустившего в феврале 2018 года просветительский проект о ВИЧ – интерактивный онлайн-сериал для подростков «Всё сложно».

сексуальное образование подростков
Photo by freestocks.org on Unsplash

В то же время, сами подростки могут чувствовать себя некомфортно и не быть готовыми свободно обсуждать эти темы с родителями. Но нежелание идти на открытый разговор не означает, что семья не становится для них источником моделей поведения и ценностных установок, которые станут частью их картины мира. «Нам надо ясно осознавать, что мы формируем молодых людей не только в тот момент, когда непосредственно открываем рот и решаем поговорить с ними о сексуальности. На самом деле, конечно же, очень многие вещи, касающиеся взаимоуважения, достоинства, отношений полов, интимности, формируются гораздо раньше. В этом смысле недооценивать тот вклад, который молодой человек получает в семье, было бы неправильно», – считает Гражина Будинайте, психотерапевт, семейный психолог, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

  • Что может помочь родителям преодолеть стеснение и начать разговор с подростком?


    «В Беларуси и Украине мы попробовали решить эту проблему следующим образом: уже несколько лет подряд специалисты – психологи, валеологи, работающие на базе клиник, дружественных молодежи – проводят тренинги и занятия с родителями подростков, чтобы помочь им корректно, ненавязчиво, но без стеснений поговорить со своим ребёнком о взрослении, репродуктивном здоровье, сексуальных отношениях, принятии самостоятельных взвешенных решений и т.д.» Эти занятия бесплатны, в основе учебной программы – материалы специально разработанной при содействии ЮНЕСКО брошюры «Откровенный разговор о половом воспитании и репродуктивном здоровье». Всего за два года тренинги прошли в десятках городов и охватили несколько сотен родителей подростков.

    Кроме того, в 2016 и 2017 году в рамках проекта «Мама дорогая! Быть родителем подростка» ЮНЕСКО, социальная сеть «Одноклассники» и национальные партнеры провели восемь прямых эфиров с участием педагогов, психологов и известных родителей подростков. Проект посвящен психологии взаимоотношений родителей с их взрослеющими детьми и призван помочь им выстроить друг с другом конструктивный диалог. На каждой передаче гости эфира обсуждали спектр вопросов, вызывающих трудности и порой непреодолимые препятствия в общении между членами семьи: когда и как стоит разговаривать с ребенком о сексуальности и взрослении? Как помочь ему построить здоровые взаимоотношения со сверстниками и противостоять травле? Как научить распознавать риски и прислушиваться к собственному мнению? Суммарная аудитория проекта – более 2 млн человек из 130 стран. Записи передач доступны для просмотра в сообществах PSYCHOLOGIES и Rebenok.by в «Одноклассниках».

Вместе с тем, внушительный пласт знаний и навыков существования в обществе ребёнок получает в школе, где проводит в среднем 11 лет своей жизни и переживает один из самых непростых периодов – переходный возраст. «Критическое мышление у подростка формируется именно в это время», – говорит Максим Костенко, руководитель Алтайского института повышения квалификации работников образования.

В данном случае важную роль в жизни ребёнка играет преподаватель – от его авторитета, его способности доступно донести важную информацию и готовности открыто отвечать на вопросы учеников может во многом зависеть то, какие знания подросток унесёт с собой – или не унесёт. «Среднестатистический родитель вовсе не обязан иметь самые последние знания по медицине, по культуре, по гендерной проблематике, которыми обладают профессионалы», – добавляет Гражина Будинайте.

В какой форме стоит об этом говорить (и стоит ли)?

Во многих странах ВЕЦА занятия, на которых подростку бы рассказывали о жизненных навыках, мерах предосторожности, здоровом образе жизни очень часто выведены за рамки обязательной школьной программы. Они могут проходить в формате классных часов, или соответствующие вопросы могут обсуждаться на уроках биологии, безопасности жизнедеятельности или физкультуры. Однако и для самих педагогов проводить такие уроки – не самая легкая задача: не все получают соответствующую подготовку в педагогических вузах, бывает затруднительно составить качественный план занятия и подобрать интересные учебные материалы, приходится сталкиваться с противодействием родителей или преодолевать собственное стеснение.

«Проблема в том, что в школе к ученику доминирует отношение, как к ещё не доросшему до того, чтобы говорить с ним об интимной сфере — дорастет и всё сам узнает», – продолжает Максим Костенко, – «тем более, что сами учителя испытывают большое напряжение при разговоре на эту тему».

подростки ищут информацию онлайн
Photo by John Schnobrich on Unsplash

При этом даже тем преподавателям, которым удалось преодолеть перечисленные ранее барьеры, могут с трудом даваться такие занятия: на них, в отличие от уроков алгебры или химии, нужно говорить о жизни и социальном контексте, который для учителей и учеников часто не совпадает. Гражина Будинайте уверена, что это – естественная и логичная реакция: «Педагогам очень сложно действовать в двух лицах – быть с одной стороны встроенными в иерархическую систему и при этом стараться разговаривать с детьми на равных».

Несмотря на трудности учителей, запрос на проведение уроков о здоровом образе жизни, репродуктивном здоровье и способах защитить себя в рискованных ситуациях может формироваться со стороны самих подростков. «Мне бы очень хотелось, чтобы учитель мог поговорить со мной на равных – не снисходить, не зачитывать с бумажки, что такое ВИЧ и ИППП, и требовать запомнить это как нечто неоспоримое. Чтобы он сам был ближе к реальности, в которой мы все сейчас и существуем. Или, по крайней мере, хотя бы старался за этим следить», – делится мнением Ксения Ковальчук, школьница, 16 лет.  «Мы проводим в школе больше времени, чем дома. Конечно же, нам важно, чтобы учителя могли говорить с нами на одном языке и вместо нудных лекций, а иногда и откровенно недостоверной информации могли предложить что-то стоящее. На самом деле, мы доверяем тому, что они нам говорят, иногда даже больше, чем сказанному родителями. Они ведь профессионалы», – добавляет Анастасия Пустовойтенко, школьница, 15 лет.

В то же время, не все учителя, ответственные за проведение таких классных часов, на самом деле являются профессионалами в этой области. Многим приходится знакомиться с тематикой «с нуля», часто – с помощью сторонних ресурсов. «Для учителей сейчас – очень высокий порог доступа к доказательной, объективной информации о передовых практиках, даже зарубежных», – считает Максим Костенко.

Катерина Абрамова предлагает обратить внимание не столько на провайдера самой темы, сколько на форматы, через которые она транслируется конечным пользователям: «Ни школа, ни семья, ни дополнительное образование не могут конкурировать с пабликами, блогерами и другими лидерами мнений, на которых сейчас опираются подростки […]Родителям и учителям нужно чаще пользоваться интернетом и учиться говорить с подростками на их языке – с помощью шуточек, картинок, коротких постов и видео».

  • Как учителя могут сделать уроки здорового образа жизни интереснее?


    В 2017 году ИИТО ЮНЕСКО в сотрудничестве с российским научно-популярным каналом «Научпок» подготовили серию из 11 видеороликов, адресованных подросткам и молодым людям. Короткометражные анимационные видео освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой употребления психоактивных веществ и насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями, профилактикой ВИЧ-инфекции и ИППП, межличностными отношениям и разрешением конфликтов. Менее чем за год эти ролики получили суммарно более девяти с половиной миллионов просмотров на канале «Научпок» в Youtube.

    Кроме распространения через неформальные каналы коммуникации – социальные сети и Интернет – ролики направили учителям и сотрудникам системы образования в странах ВЕЦА для возможного включения в качестве учебных материалов для уроков здорового образа жизни. Изначально видео были выпущены на русском языке, но затем адаптированы для использования в Армении, Кыргызстане и Беларуси с учетом рекомендаций экспертов для их соответствия социально-культурным особенностям стран, а также содержанию изучаемых предметов (Здоровый образ жизни в 8-11 классах в Армении, классные часы по Здоровому образу жизни в 6-11 классах в Кыргызстане, факультативные занятия по ЗОЖ в 7-11 классах в Белоруссии).

    В общей сложности было создано 30 видеороликов и три пособия по их использованию на уроках на трех языках в помощь учителям Армении, Беларуси и Кыргызстана. Материалы также получили рекомендации и одобрение от национальных министерств образования.

«Всё-таки присутствие в поле всех игроков – школы, семьи, блогеров, психологов и других – это самый главный результат, к которому стоит стремиться», – считает Гражина Будинайте. По её словам, невозможно переложить всю ответственность за разговор с подростком только на какое-то одно звено в этой цепочке, ведь эффект имеет только системный подход. Тем не менее, не во всех странах региона в настоящий момент удаётся вынести вопрос о включении занятий по здоровому образу жизни, на которых ученики бы получили комплексную информацию о здоровье, любви, взрослении, жизненных навыках, в школьную программу.

Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья:

«Пока обязательных уроков здорового образа жизни нет в школьной программе, в наших руках – по максимуму создавать качественный и увлекательный контент для неформального и дополнительного образования, чтобы к нему имели доступ и ученики, и учителя. В наших силах – разрабатывать программы подготовки учителей с использованием современных материалов, основанных на научных фактах и достоверной информации. И в наших силах продолжать работу с родителями, формируя у них самих запрос на предоставление качественного и корректного сексуального образования их детям – их собственными силами или же силами педагогов»

*HSBC-2016
** по данным International technical guidance on sexuality education (ITGSE), 2018
*** ЮНЭЙДС, Информационный бюллетень, 2017: http://www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/UNAIDS_FactSheet_ru.pdf
Данные страновых отчетов: http://www.unaids.org/en/dataanalysis/knowyourresponse/countryprogressreports/2016countries
**** ITGSE, 2018.
***** Международное техническое руководство по сексуальному образованию носит рекомендательный характер, основано на новейших научных данных и призвано помочь странам внедрить эффективные программы сексуального образования, адаптированные к их контексту.