14ая сессия Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО

14-ая сессия Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО прошла в Москве 13-14 сентября 2013 года в гостинице Мариотт Кортъярд. Генерального директора ЮНЕСКО представлял господин Свен Осттвейт, директор Исполнительного офиса Сектора образования Секретариата ЮНЕСКО. Почетными участниками заседания также явились господин Амир Билялетдинов, заместитель Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и господин Евгений Угринович, руководитель Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации.

В преддверии сессии Совета, 12 сентября, в Минобрнаука РФ состоялась встреча господина Дендева Бадарча, исполняющего обязанности директора ИИТО, господина Свена Осттвейта, директора Исполнительного офиса Сектора образования Секретариата ЮНЕСКО и профессора Александра Хорошилова, национального программного специалиста ИИТО с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации господином Вениамином Кагановым, где обсуждались различные вопросы сотрудничества и взаимодействия.

В начале работы сессии, заседания которой открыл и вел Председатель Совета управляющих господин Бернар Корню, выступил господин Свен Осттвейт, который проинформировал членов Совета о текущей финансовой ситуации и планах на будущее в ЮНЕСКО. Господин Амир Билялетдинов зачитал приветственную речь заместителя Министра иностранных дел России господина Геннадия Гатилова, который выразил убежденность в том, что опыт ИИТО, в частности, в создании электронных образовательных платформ, будет широко востребован как в России, так и во многих государствах-членах ЮНЕСКО. В своей речи господин Г. Гатилов также подчеркнул, что ИИТО ведет активную работу в областях своей компетенции, уже несколько лет успешно объединяя кафедры ЮНЕСКО, работающие в области ИКТ в образовании. В последние годы ИИТО обратил свое внимание и на другую важную сеть ЮНЕСКО – Ассоциированные школы, начав реализацию совместного пилотного проекта ИИТО и Ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обучение для Будущего» (ОДБ), позволившего сформировать единое информационно-образовательное пространство в 42-х Ассоциированных школах ЮНЕСКО из 14 стран. В заключение господин Гатилов высказал надежду, что география участников проекта будет с каждым годом расширяться.

На рабочих заседаниях члены Совета управляющих и другие участники обсудили доклад и.о. директора о деятельности Института за 2012-2013гг., Среднесрочную стратегию ИИТО на 2014-2017 гг., программу и бюджет ИИТО на 2014-2015 гг., информацию о решениях, принятых Исполнительным Советом ЮНЕСКО по результатам проведенной внутренней оценки деятельности Институтов категории 1, включая ИИТО, а также план улучшения работы ИИТО. В последний день работы сессии члены Совета представили свои рекомендации и Решения.

В рамках повестки дня сессии Совета в Министерстве образования и науки Российской Федерации был организован круглый стол, позволивший обсудить возможные направления дальнейшего сотрудничества между ИИТО, Министерством образования и науки РФ и российскими образовательными учреждениями. В его работе приняли участие все члены Совета управляющих ИИТО, и.о. директора и ключевые сотрудники Института. Минобрнаука РФ представляли заместитель Министра господин В. Каганов, руководитель Международного департамента господин Е. Угринович, главы других департаментов и их заместители. Кроме того, в заседании круглого стола участвовали директор Исполнительного офиса Сектора образования Секретариата ЮНЕСКО господин С. Осттвейт, заместитель Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО господин А. Билялетдинов, а также проректоры и другие представители российских университетов.

Поделиться