Пунцаг Цагаан

Г-н Пунцаг Цагаан – председатель совета Исследовательского центра Монголии по экономической политике и конкурентоспособности. Ранее он занимал должность советника по вопросам политики по минералам, энергии и инфраструктуре в команде президента Монголии. В июле 2012 г. президент Элбэгдорж назначил г-на Цагаана на ответственный пост руководителя администрации президента Монголии.

В 1979 г. в Улан-Баторе г-н Цагаан получил диплом юриста, в 1979-1980 гг. посещал Монгольский национальный университет, а в 1985 г. окончил Московский государственный университет международных отношений. Г-н Цагаан начал свою карьеру в Федерации монгольских профсоюзов в должности руководителя по международным отношениям и правовым вопросам. Позднее он занял должность генерального координатора отношений с профсоюзами и Международной организацией труда. После этого он занимал должности помощника по правовым вопросам генерального государственного секретаря Бага Хурала, заместителя министра труда Монголии, а также личного помощника президента Монголии. В 1995 г. г-н Цагаан возглавил банк Голомт. В следующем году он стал министром финансов. В 1989 г. г-н Цагаан основал частное консалтинговое агенство Premier International, которое предоставляло услуги по бизнес- и юридическому консалтингу частным фирмам и общественным организациям. В 2004 г. он занял пост министра образования, культуры и науки.

Г-н Пунцаг Цагаан разрабатывал и курировал реализацию национальной политики по образованию, культуре и науке, а также укреплял многостороннее сотрудничество Монголии в этих сферах. Он был инициатором разработки плана Монголии по развитию образования, а также Fast Track Initiative. Г-н Цагаан всегда стремился идти в ногу с растущими требованиями образования и развития. Кроме того, г-н Цагаан – ещё и общественный деятель. Он является членом совета Монголии по искусствам, членом арбитражного суда при Монгольской палате коммерции и индустрии, членом-основателем НПО по защите окружающей среды Baga Khuandai, членом совета Экономического форума Монголии, членом совета по глобальной повестке дня по будущему горной промышленности и металлам, а также президентом Монгольской федерации лучников.

Поделиться