<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:06:30 Jun 10, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Призыв к созданию «Интернета доверия»: в ЮНЕСКО открылось ежегодное заседание Форума по управлению Интернетом

12.11.2018

igf_2.png

© UNESCO

12 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО с призыва к созданию «Интернета доверия» начал свою работу Форум по управлению Интернетом 2018 года. Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле открыла Форум. На открытии Форума также присутствовали президент Французской республики г-н Эммануэль Макрон и Генеральный секретарь ООН г-н Антониу Гутерриш.

В своем выступлении Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле подчеркнула, что ЮНЕСКО выступает за открытый, прозрачный и инклюзивный подход к управлению Интернетом, который гарантирует всеобщий доступ, соблюдение прав человека и этических принципов, таких как свобода выражения мнений в Интернете, неприкосновенность частной жизни, а также культурное и лингвистическое разнообразие. Г-жа Азуле также отметила необходимость проведения международного анализа этических проблем, связанных с использованием новых и развивающихся технологий. «ЮНЕСКО выступает в качестве всеобщего форума для обсуждения вопросов этики, лежащих в основе её мандата. Организация начнет глобальный диалог на тему этических принципов искусственного интеллекта, основанных на определенных в ЮНЕСКО нормативных рамках в области этики биотехнологий», - заявила г-жа Азуле.

Генеральный секретарь ООН г-н Гутерриш высоко оценил усилия ЮНЕСКО по преодолению вызовов, создаваемых новыми технологиями. «Этот поиск знаний и инноваций привел нас сегодня в ЮНЕСКО, которая любезно нас пригласила. В стенах этой Организации ежедневно ведутся дебаты по вопросам этики, искусственного интеллекта и цифровых знаний». Генеральный секретарь также говорил о высоком предназначении технологий на службе основополагающих человеческих ценностей. «Открылись новые возможности», - заявил Генеральный секретарь, - «Цифровые решения преобразуют жизни людей, они могут дать толчок нашей деятельности в интересах достижения Целей устойчивого развития».


© UNESCO

Президент Макрон воспользовался этой возможностью, чтобы призвать к укреплению доверия и безопасности в киберпространстве. «Мы выступаем за свободный, открытый, безопасный и надежный Интернет. Мы хотим, чтобы у всех был доступ к Интернету, но мы также хотим, чтобы наши ценности поддерживались в Интернете», - подчеркнул г-н Макрон.

До 15 ноября на Форуме будут рассмотрены различные пути создания «Интернета доверия», который бы способствовал устойчивому развитию и построению инклюзивных обществ знаний, свободных от кампаний, распространяющих ненависть и приводящих к расколу общества. Ожидается, что в Форуме примут участие более 3 тыс. человек, они обсудят новейшие разработки в области управления Интернетом в ходе более чем 150 совещаний.

Среди многочисленных вопросов на повестке дня Форума будут вопросы цифрового неравенства, равенства полов, влияния искусственного интеллекта и передовых технологий, а также проблемы, связанные с безопасностью в киберпространстве и борьбой с пропагандой ненависти и насильственным экстремизмом.

Форум по управлению Интернетом призван активизировать диалог и обмен идеями в целях улучшения управления Интернетом, защиты человеческого достоинства и укрепления доверия.