<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:03:28 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В ходе своего визита в Камбоджу Генеральный директор ЮНЕСКО подчеркнула вклад культуры в дело примирения

10.12.2018

cambodge1.png

© UNESCO

Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле посетила Камбоджу с официальным визитом с 4 по 6 декабря по случаю 25-й годовщины создания Международного комитета по сохранению и развитию исторического комплекса Ангкор. Г-жа Азуле приняла участие в церемонии открытия 31-й сессии Комитета совместно с премьер-министром Камбоджи г-ном Хун Сеном в присутствии представителей правительств Японии и Франции, а также Национального органа по охране и благоустройству Ангкора и региона Сиемреап (АПСАРА).

«Ангкор является напоминанием, что культура может быть основой мира и примирения», - заявила г-жа Азуле. «В момент, когда ЮНЕСКО проводит крупную кампанию в Мосуле (Ирак), пример Ангкора вдохновляет нас и обязывает никогда не забывать, что восстановление памяти одного народа также означает возвращение частицы его человечности всему миру».

Генеральный директор также приняла участие в церемонии закрытия заседания, проходившей под председательством короля Камбоджи Нородома Сихамони на Слоновой террасе в Ангкор-Томе.

В ходе своего визита г-жа Азуле встретилась с королем Камбоджи, который выразил признательность за плодотворное и многогранное сотрудничество с ЮНЕСКО. Генеральный директор подчеркнула важность процессов передачи и подготовки, которые лежат в основе поддержания этой модели многостороннего сотрудничества по вопросам сохранения и развития исторического комплекса Ангкор, включенного в Список Всемирного наследия в 1992 году.


© UNESCO

 

В Пномпене г-жа Азуле встретилась на швейной фабрике Top Summit с женщинами, участвующими в программе распространения грамотности. Программа, созданная в 2010 году, в настоящее время реализуется на 25 заводах Камбоджи. В 2018 году около тысячи женщин приняли участие в этой новаторской и развивающейся инициативе.

В завершение визита г-жа Азуле посетила Музей геноцида «Туол Сленг» совместно с министром культуры Камбоджи г-жой Пхыен Сакона и пережившим геноцид человеком, который рассказал об условиях своего заключения. ЮНЕСКО поддерживает важную работу по оцифровыванию архивов геноцида в Камбодже, в частности благодаря финансированию Корейского агентства международного сотрудничества (Республика Корея), с целью сохранить память Камбоджи и всего мира.