<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:02:09 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО сотрудничает с Европейским Союзом в вопросах инвестирования в творчество в интересах развития

04.09.2018

В рамках своей программы «Инвестиции в культуру и творчество» Европейский Союз будет сотрудничать с ЮНЕСКО в целях поддержки новых направлений деятельности в области культурного наследия и творческих отраслей. Партнерство начнется с двух программных инициатив: продвижение коридоров культурного наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране; и создание новых нормативных условий для культурных и креативных индустрий в развивающихся странах.

Новые соглашения (на сумму в 5 млн евро), подписанные с Европейским Союзом, будут реализовываться в течение трехлетнего периода начиная с октября 2018 года.

Первый проект разработан в рамках Европейского года культурного наследия и будет включать охрану материального и нематериального культурного наследия в планы развития, политику и программы по наращиванию потенциала вдоль коридоров наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране (на сумму в 3,4 млн. евро). Проект также будет поддерживать устойчивое местное экономическое развитие посредством инициатив, связанных с туризмом, путем совершенствования коммуникационных стратегий и содействия сохранению маршрутов природного и культурного наследия, таких как караван-сараи, традиционные придорожные гостиницы для путешественников вдоль Шелкового пути. Одним из результатов проекта станет совместная выставка по популяризации общего наследия Шелкового пути.

Второй проект окажет поддержку в разработке и внедрении нормативно-правовой базы для культурных и креативных индустрий в развивающихся странах (на сумму в 1,5 млн. евро). Сферы деятельности будут определяться самими странами на основе открытого процесса по оказанию технической помощи «по требованию». Этой программой смогут воспользоваться до десяти развивающихся стран, ратифицировавших Конвенцию 2005 года об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Техническая помощь будет оказываться через обновленный Экспертный Инструмент ЕС-ЮНЕСКО и местных экспертов, поддерживая разработку, развитие и осуществление долгосрочной культурной политики в творческих секторах (кино, телевидение и радио, музыка, издательское дело, изобразительное искусство, цифровое искусство и т.д). В целях расширения консультаций по вопросам политики и обмена передовым опытом на двустороннем или региональном уровне будут налажены партнерские связи и созданы возможности для взаимного обмена опытом между глобальными странами Юга, сталкивающимися с аналогичными проблемами в области политики.

В преддверии первого форума партнеров ЮНЕСКО (11 и 12 сентября 2018 года) Генеральный директор по международному сотрудничеству и развитию Европейской Комиссии Стефано Мансервиси заявил: «Наше партнерство с ЮНЕСКО и новые соглашения отражают стратегический упор ЕС на культуру и наследие. Мы определили принципы культурного сотрудничества в Европейском консенсусе по развитию. Наша цель состоит в том, чтобы подчеркнуть важность культуры и наследия для мира, для жизни, для людей, а также для создания благоприятных условий для экономического роста и увеличения рабочих мест. #noculturenofuture! # pasdefutursansculture!».

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне поддержал это мнение, заявив: «ЮНЕСКО чрезвычайно довольна своим давним стратегическим партнерством с Европейским Союзом, активным участником Конвенции 2005 года. С помощью этих новых инициатив мы будем продолжать наши усилия по наращиванию потенциала культуры в интересах устойчивого развития. Мы убедились, что культура является не только движущей силой экономического роста, но и социальных преобразований, в частности расширения прав и возможностей женщин и молодежи. Для полной реализации потенциала устойчивого туризма и креативных индустрий потребуется более прочное управление культурой и более эффективная политика. Именно к этому ЮНЕСКО и ЕС стремятся в рамках этого партнерства».