ИИТО ЮНЕСКО принял участие в 11-ом Форуме для диалога по вопросам политики международной целевой группы «Учителя для ОДВ»

5-9 ноября 2018 года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании принял участие в 11-ом Форуме для диалога по вопросам политики международной целевой группы «Учителя для ОДВ», который состоялся в Монтего-Бей (Ямайка) и был организован совместно международной целевой группой «Учителя для ОДВ» и Министерством образования по делам молодежи и информации королевства Ямайки.

Форум был направлен на формирование общего видения среди членов и партнеров международной целевой группы по ключевым вопросам выполнения Задачи учителей в рамках достижения Цели устойчивого развития в области образования (ЦУР 4) и реализации глобальной Повестки дня «Образование 2030». Обучение учителей находится в основе всех планов и стратегий, направленных на «подготовку квалифицированных педагогов» с целью обеспечения качественного и инклюзивного образования.

Форумы для диалога по вопросам политики являются платформами для общения и сетевого взаимодействия многих заинтересованных сторон с целью выявления путей обеспечения адекватной мобилизации ресурсов для повышения квалификации учителей. В этом году тема Форума: «Повышение уровня педагогического образования: необходимое условие для качественного преподавания и обучения». Данная тема является основной концепцией в положениях об учителях в Повестке дня «Образование 2030» и о Задаче учителей в рамках достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Более 300 участников, включая политиков, исследователей, преподавателей, учителей, представителей партнеров по развитию и организаций гражданского общества, были приглашены на Форум с целью обсуждения следующих вопросов:

  1. Подтема 1: Знания, навыки и компетенции для повышения квалификации учителей.
  2. Подтема 2: Подготовка учителей: навыки и компетенции для работы.
  3. Подтема 3: Содействие равным возможностям обучения для всех посредством обучения учителей.
  4. Подтема 4: Обучение учителей: цифровое обучение и непрерывное профессиональное развитие.

Директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань и старший национальный сотрудник по проектам в области образования, руководитель отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия Наталья Амелина, представляли Институт на Форуме. В этом году ИИТО ЮНЕСКО было предложено организовать и координировать обсуждение подтемы 4 «Обучение учителей: цифровое обучение и непрерывное профессиональное развитие». В дополнение к этому, ИИТО ЮНЕСКО отвечал за встречу тематической группы по вопросу «ИКТ и дистанционное образование». Во время пленарного заседания ключевой докладчик г-н Тао Чжань выступил с презентацией, уделяя особое внимание подтеме 4, и ознакомил участников с основными аспектами навыков работы с цифровыми технологиями и ИКТ компетенциями учителей. За пленарным заседанием последовали три секционные заседания.

Во время первого секционного заседания пять экспертов ознакомили участников с проблемами и возможностями цифрового обучения и непрерывного профессионального развития с использованием ИКТ. Презентации первых двух докладчиков были посвящены интеграции ИКТ в программы профессионального развития учителей в африканских и арабских регионах. Профессор Бисанда подчеркнул достижения университета Танзании в этой области. В дополнение профессор Абделазиз поделился с участниками инновационными подходами, разработанными «Смарт университетом Хамдана Бин Мохаммеда» из Объединенных Арабских Эмиратов.  В ходе этой сессии участники имели честь выслушать лауреата «Премии ЮНЕСКО – Хамдана бин Рашида Аль-Мактума за выдающиеся деятельность и результаты в области повышения эффективности работы учителей». Презентация профессора Саломе Мартинес была посвящена ИКТ-программе развития математических знаний и преподавания. Профессор Ронгхуай Хуанг поделился с участниками китайскими подходами по преодолению цифрового разрыва между городскими и сельскими районами в области повышения компетентности учителей в вопросах ИКТ. В презентации г-жи Эстер Мвиерия из Кении внимание было уделено реализации стратегии в области ИКТ для подготовки учителей в школах.

Во время второй секционной сессии участникам была предоставлена возможность задавать вопросы членам группы, делиться своим опытом и обогатить доказательную базу обсуждаемых тем и/или расширять сферу охвата темы.

Третья секционная сессия была направлена ​​на формулирование выводов и выработку рекомендаций для дальнейшей работы ЮНЕСКО, международной целевой группы «Учителя для ОДВ» и сообщества преподавателей, занимающихся подготовкой учителей. Рекомендации, сформулированные в ходе этой сессии, ориентированы на планирование и реализацию стратегии и будут включены в заключительные рекомендации для совещания международной целевой группы «Учителя для ОДВ».