<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:59:16 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Образование: в поисках незaменимой утопии

«Жить вместе, развивая восприимчивость к людям, к их истории, традициям и образу мышления, чтобы выработать новый подход, который […] сподвигнет нас к осуществлению совместных проектов или к разумному и мирному решению неизбежных конфликтов. Некоторые скажут, что это утопия. Но она незаменима. Лишь она одна сможет разорвать порочный круг цинизма и отречения». К этому призывает нас опубликованный в 1996 году доклад Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века, председателем которой тогда был Жак Делор, бывший министр финансов Франции и председатель Европейской комиссии в период с 1985 по 1994 год.

Сегодня, двадцать лет спустя, мы все еще ищем пути достижения этой утопии и способы воплотить ее в жизнь, в том числе и с помощью  образования, которое носило бы творческий характер и легло в основу нового мышления.
Artwork produced during a workshop by the Create Peace Project, which involves students across the globe exchanging messages of peace.
Работа участников семинара, проведенного организацией Create Peace Project,
в рамках которого учащиеся из разных стран могут обмениваться сообщениями на тему мира.

Рубрика «Широкий обзор» этого номера «Курьера», подготовленная при участии Мэри де Суза (Великобритания), предлагает рассмотреть эту тему с разных сторон. Действительно ли образование способно преобразить нашу жизнь? Лауреат Нобелевской премии мира 2014 года Кайлаш Сатьяртхи в этом уверен. Основанное им движение помогло вызволить из эксплуатации и вернуть на школьную скамью более 85 000 индийских детей. Как защитить школы от нападений в периоды конфликтов? Эту проблему анализирует в своей статье британский журналист Брендан О’Mэлли, имеющий большой практической опыт работы в зонах конфликта. Как обучить миру? Этим с успехом занимается Нобелевский центр мира в Осло, Норвегия. Возможно ли воспитать человека в духе глобальной гражданственности? Новаторские программы Гарвардского университета, разработанные под руководством венесуэльского эксперта в области образования Фернандо М. Реймерса, подтверждают, что это выполнимо. Является ли утечка квалифицированных кадров неразрешимой проблемой? Камерунский исследователь Люк Энгве полагает, что при правильном подходе это явление может стать взаимовыгодным для всех задействованных сторон. И наконец, почему следует вернуть социальным и гуманитарным наукам утраченный почетный статус? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье преподавателя Льежского университета профессора Жана Винана из Бельгии.

Кроме того, в марте 2018 года программе Л’Ореаль-ЮНЕСКО «Для женщин в науке» исполняется 20 лет. В этой связи президент и генеральный директор Л’Ореаль Жан-Поль Агон (Франция) рассказывает  нам об этом партнерстве, благодаря которому поддержку уже получили 2 700 женщин-ученых, а лауреат Нобелевской премии по химии 2009 года кристаллограф Ада Е. Йонат (Израиль), удостоенная премии Л’Ореаль-ЮНЕСКО в 2008 году, делиться своей любовью к науке.

Professor Ada E. Yonath with dishes used for crystallization experiments.
Профессор Ада Е. Йонат проводит опыт по кристаллизации.

В этом номере «Курьера» вас также ждут интервью с двумя другими выдающимися женщинами: лауреатом Нобелевской премии мира 2011 года Тавакуль Карман (Йемен) и Зейнаб Бадави (Судан – Соединенное Королевство), которая является создательницей девятисерийного документального фильма по публикации ЮНЕСКО «Всеобщая история Африки» для телеканала BBC. В довершение материалов, посвященных празднованию Международного женского дня 8 марта, «Курьер» приглашает вас совершить путешествие в Китай и познакомиться с историей появления древней китайской письменности нюй-шу, которая считается единственной в мире системой письма исключительно для женщин.

На страницах журнала вы также сможете прочитать выступление Роберта Бадентера (Франция) на тему эволюции антисемитизма в обществе, опубликованное по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого ежегодно 27 января. Бывший министр юстиции Франции призывает прислушаться к урокам истории, которые, по его мнению, несут в себе глубокий смысл и предостережение для всего человечества.

22 марта, в рамках празднования Всемирного дня водных ресурсов, состоится презентация доклада ООН о состоянии водных ресурсов мира за 2018 год, в котором подчеркивается важность рациональных с экологической точки зрения решений (nature-based solutions, NBS). В связи с этим «Курьер ЮНЕСКО» делится информацией о так называемых «зеленых» облигациях и о новых критериях для расчета их рейтинга, которые могли бы преобразовать финансовые рынки и увеличить инвестиции в NBS.

Также, по случаю празднования 13 февраля Всемирного дня радио на наших страницах вы сможете посетить фотоэкскурсию по радиостанциям Мали.

В завершение, в  этом году курьер ЮНЕСКО отмечает значимую дату: 70-летие публикации первого номера. В этой связи мы предлагаем вашему вниманию статью Алана Тормейда Кэмпбелла (Соединенное Королевство), в которой он рассказывает об истоках этого удивительного и масштабного проекта.

Приятного чтения!

Директор редакции Ясмина Шопова

 

2018-1