<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:20:56 Jun 11, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

2019: Международный год языков коренных народов

Как и ее предки на протяжении многих поколений, Мама Матильда из этнической группы варанка (Эквадор) – ясновидица, очистительница душ, танцовщица, шутиха и целительница. На фотографии она запечатлена рядом с фотографом Кэрен Мирандой Риваденейрой (США-Эквадор).

 

«Когда пьешь воду, думай об источнике» (китайская пословица)

В наши дни большинству языков коренных народов угрожает опасность исчезновения. Однако именно эти языки являются векторами знаний, скрывающих в себе нестандартные решения для проблем современности. «Главная причина бедственного состояния языков коренных народов – это угроза исчезновения их носителей», – утверждает представительница племени игоротов Минни Дегаван (Филиппины) во вступительной статье к рубрике «Широкий обзор». Говоря о причинах этого явления,  она отмечает, что «правительство Филиппин поощряет использование родных языков в школах, но не обеспечивает их ни преподавательскими кадрами, ни учебными материалами, необходимыми для обучения детей коренного населения на их родных языках».

Похожая ситуация наблюдается и на острове Пасхи, где коренной рапанауйский язык «стремительными темпами вытесняется испанским языком, что оказывает крайне негативное воздействие на ценности сообщества», – констатирует педагог Мария Вирхиния Хаоа (Рапануи, Чили), которая видит в образовании надежду на спасение своего родного языка.

Важную роль в сохранении языков коренных народов могут сыграть и средства информации, считают сотрудницы НПО Cultural Survival Авексним Кохти, представительница народа киче (Гватемала), и Агнес Порталевска (Польша). В своей статье они рассказывают о том, почему многие СМИ вынуждены осуществлять свою деятельность нелегально, несмотря на существование законов в защиту коренных народов и их языков.

Такие законы, однако, имеются далеко не везде. В частности, их нехватка остро ощущается в Африке, хотя на региональном уровне и звучат официальные заявления стран о намерении защищать права коренного населения. Подробнее об этом можно узнать из интервью с представительницей коренной общины мбороро Хинду Умару Ибрагим (Чад).

Положение коренных общин оставляет желать лучшего и в Канаде: по утверждению кинорежиссера Манон Барбо, исконные народы страны принадлежат к наиболее уязвимым и социально изолированным слоям населения. В стремлении помочь им поверить в себя и привлечь к ним внимание международного сообщества Манон Барбо стала инициатором проекта, в рамках которого на свет уже появилось более тысячи документальных фильмов, созданных жителями коренных общин. Другой осуществляемый в Канаде проект – Siku – родился благодаря усилиям инуитов и с успехом объединил в себе древнейшие знания и самые современные технологии.

Текущий 2019 год был провозглашен Международным годом языков коренных народов. По этому случаю «Курьер ЮНЕСКО» предлагает обзор проблем в области сохранения языка и традиционных знаний, с которыми сталкиваются коренные народы в различных уголках земного шара: обитатели острова Фиджи в Тихом океане, дуны в Китае, саамы в шведской Лапландии, скотоводческие общины бахима в Уганде, маори в Новой Зеландии и миштеки в Мексике.

Рубрика «Фокус» перенесет читателя в Бангладеш, где жизнь начинается с нуля после каждого наводнения. Воде и связанным с ней проблемам посвящается еще одна статья нашего журнала, в которой рассматриваются вопросы безопасности водоснабжения в современных условиях.

Этот номер «Курьера» воздает дань уважения двум великим литераторам: Уистену Хью Одену, чьи размышления о свободе и искусстве публикуются впервые, и Ованесу Туманяну, которому в этом году исполнилось бы 150 лет.

Гостем этого номера стал современный суданский мыслитель Абдуллахи Ахмед ан-Наим. Он поделился с нами своей точкой зрения о правах человека, предлагая взглянуть на них в межкультурной перспективе.

Наконец, в связи с недавними зимними праздниками мы предлагаем вам больше узнать о традициях празднования Навруза – Нового года персидских народов – и желаем вам всего наилучшего в Новом 2019 году!

 

Ясмина Шопова, главный редактор

2019-1